FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
Витражи в современной архитектуре

В современных больших городах архитектурный облик стремительно меняется. Стандартные невзрачные окна постепенно заменяют сложнейшие габаритные конструкции. Они часто имеют достаточно причудливые формы и оригинальную расцветку. Технология выполнения монтажных работ, в результате которой поверхность проема смотрится как единая монолитная конструкция, носит название фасадного остекления. Как правило, с этой целью используется профильная система, сделанная из алюминия, с одинарными стелами или со светоотражающими стеклопакетами. Иногда, но значительно реже, для этого применяется ПВХ профиль. А для того, чтобы получился оригинальный великолепный внешний вид, используется витражное остекление фасадов.
Было время, когда витражи были только великолепным дополнением к различным культовым местам, однако в наше время витражи вышли из «рамы» окна. Из композиций, сделанных из цветных стекол, производят межкомнатные перегородки. Впоследствии появились стеклянные разноцветные купола и потолки. А затем витражи вырвались из внутренних помещений домов. Светящиеся разноцветные вывески, реклама, сделанная из стеклянных букв, изменили городской облик.
Сегодня в строительстве витражами называются огромные поверхности остекления зданий. Другое дело — витраж художественный, представляющий собой картину из разноцветного стекла, которая пропускает свет. Такие картины вставляют в оконные проемы, двери, делают из них решетки и декоративные панно.
Сегодня в архитектуре применяются стеклопакеты с витражами. У таких «сэндвичей» толщина 18-22 мм и самые различные размеры, которые соответствуют формам проемов. Но имеются ограничения — площадь данной конструкции не может быть более 2,1 кв. м. В стеклопакет вмонтирована витражная пластина, которая сделана по классической технологии с использованием свинцовых протяжек между элементами разноцветного стекла.
Совершенно необязательно, чтобы витраж был очень сложной конфигурации. Большинство современных витражей представляют собой лишь несколько вставок разноцветных панелей. Зачастую однотонное гладкое стекло делает фасад здания вполне самодостаточным.
Естественно, если планируется на куполах крыш выполнить какие-либо уникальные конструкции или сделать проемы, имеющие сложную геометрическую форму, это должно приниматься во внимание еще на этапе архитектурного проектирования здания. Но классическое остекление можно выполнить и на гораздо более поздней стадии. В этом случае внешний вид здания может преобразить даже стандартное оформление фасада. Если же остекление будет витражным, то здание станет поистине неповторимым.
Витражное остекление основано на использовании только алюминиевой профильной системы и специального архитектурного закаленного стекла. Диапазон алюминиевых профилей значительно более узок, чем пластиковых систем, по этой причине выбирается та система, которая лучшим образом адаптирована для нужного вида работ. Вид стекол выбирается на основании архитектурного проекта здания. Это могут быть стекла бронированные, тонированные, звукопоглощающие или самоочищающиеся.
Если нужно произвести витражное остекление не очень большой площади, к примеру, витрины магазина, его можно сделать с применением художественного стекла. Использование данного способа сильно увеличивает возможности дизайнеров. Для того, чтобы создать статусный имидж и вместе с тем привлечь клиентов, часто внутренний интерьер помещений выполняется в фирменных цветах данной компании.
Специалистами, занимающимися оформлением проемов витражами, выделяются несколько различных видов остекления. Это остекление спайдерное, стоечно-ригельное и безрамное. Различаются они друг с другом в основном крепежной системой деталей конструкции и технологией проведения монтажа. Каждый вид остекления имеет какие-либо преимущества, и именно эти преимущества в соответствии с особенностями конкретного здания и его геометрией делают самым эффективным их применение. Помимо этого, при выборе вида остекления учитывается планируемый бюджет, а также предпочтения заказчиков в отношении внешнего вида конструкции.
Сейчас витражные конструкции становятся более и более популярными. Их востребованность непрерывно растет. Если раньше таким образом оформлялись, как правило, только фасады банков, торговых и офисных зданий, ресторанов и ночных клубов, то сейчас их все чаще используют для коттеджного строительства, а кроме того, для остекления проемов больших размеров. Такое дизайнерское решение дает возможность сделать фасад здания очень оригинальным и внести изюминку во внутренний интерьер помещения.