FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
Фьюзинг в интерьере квартиры

Одно из самых молодых направлений витражного искусства – фьюзинг – в последнее время становится все более и более популярным. Это достаточно простой метод изготовления элементов декора путем спекания в печи при высокой температуре кусочков стекла. После такой обработки получается цельное изделие. В отличие от обычного витража, в который обязательно включены металлические детали профиля, фольга либо цветная пленка, фьюзинг состоит единственно из стекла.
Кроме того, эта интереснейшая техника позволяет создавать объемные панно и декоративные дополнения к интерьеру. Такой способ украшения жилых помещений использовался еще в Древнем Египте и Греции более трех тысяч лет назад. Однако о развитии его в дальнейшем практически ничего не известно. Второе рождение фьюзинг получил в 90-х годах XX века. Впервые эта технология была использована немцами, и быстро стала популярной в Европе и у нас в стране.
В интерьере стеклянные элементы, выполненные в технике фьюзинг, выглядят не менее эффектно, чем, скажем, витражи Тиффани. Более того, такие композиции смотрятся акварельно легкими и воздушными. Подобными стеклами можно украсить окна, межкомнатные двери, остеклить лоджии и балконы. Светильник, сделанный по технике фьюзинг, будет смотреться очень оригинально.
Спеченными стеклянными панно можно разнообразить плитку в ванной или кухне, заменив ими несколько керамических элементов. Такие стены выглядят очень оригинально и интересно. Вставленные в оконные проемы стеклянные картины, выполненные по технологии фьюзинг, способны до неузнаваемости изменить внешний вид квартиры. Даже самая мрачная и темная комната заиграет живыми красками.
Просто идеально фьюзинг впишется в интерьер, оформленный в стиле модерн. В этом случае его можно использовать буквально везде. Очень неплохо, если на этих стеклянных панно будут присутствовать растительные мотивы – ветки, листья и, конечно же, цветы, основное украшение, используемое в этом стиле. По комнате можно расставить различные декоративные элементы, отделанные фьюзингом. Отлично подойдут такие витражи и к интерьерам квартир в стиле хай-тек и авангард.
На стенах неплохо будут смотреться небольшие стеклянные картины-панно. Такое решение позволит оживить интерьер, сделать его более презентабельным и богатым. Освоив эту интересную технологию, можно самостоятельно изготовить, допустим, очень интересную и необычную вазу, которая будет просто шикарно смотреться в гостиной, спальне или кабинете.
Техника фьюзинг не представляет собой совершенно ничего сложного. Если вы не готовы тратиться на дорогостоящее оборудование, можно приобрести не муфельную печь, стоимость которой начинается от 25 тыс. рублей, а небольшую печку за 5 тыс. руб., работающую в комплексе с микроволновкой. Правда, в этом случае габаритные декоративные элементы вам создать не удастся. Максимальная ширина такого изделия обычно не превышает 15 см. Однако из небольших элементов, можно, например, создать красивые композиции на стенах, или даже сделать небольшие часики. Часы, выполненные по технике фьюзинг, вообще необыкновенно популярны. Благодаря их доступности по цене многие украшают ими стены своих квартир и домов. Отлично дополнит этот шикарный аксессуар фотография, с витражной легкой рамочкой, выполненной по этой технологии. Ее можно поставить на тумбочку или комод рядом с кроватью или на письменный стол в рабочем кабинете.
Фьюзинг позволяет сделать интерьер квартиры гораздо более живым и интересным. Используя необыкновенно красивые эффекты, которые дает цветное стекло, можно придать жилому помещению оттенок легкости и в то же время роскоши и презентабельности.