FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
Состаренные витражи

Еще со времен старинных готических соборов всем известны витражные окна. На данный момент витражное окно не является редкостью, как для квартир, так и для загородных коттеджей. Витраж позволяет прикрыть не слишком красивый вид из окна, а также приглушить слишком яркий солнечный свет. Кроме того, попадающий в комнату свет, проходя через витраж, окрашивается все прекрасной игрой цвета.
Желание, чтобы витражи стали доступными для различных слоев населения, привело к созданию очередного направления в изготовлении витражей - технологии накладных витражей. Технология была создана в середине XX века в США и мгновенно завоевала огромную популярность из-за своих уникальных конструктивных и художественных качеств. Несмотря на то, что при этом применяются современные материалы, работа, как и раньше, делается вручную. Основное отличие новейшей технологии в том, что за основу берется полотно стекла, а все детали витража на него наносятся с двух сторон. В результате этого прочность витража резко повышается, ведь стеклянная основа может быть самой разной толщины, что дает возможность использовать витражи для остекления поверхностей и проемов больших размеров, а также в стеклопакетах всех размеров.
Иногда в накладных витражах применяют структурное рифленое стекло, помогающее делать удивительные цветовые и световые эффекты. Раскладками служат свинцовые ленты различного сечения и толщины. В таком витраже ленты не разделяют стекла, как в классическом витраже, они только создают его рисунок. Благодаря тому, что линии выполняются с двух сторон стекла зеркально, получается впечатление свинцовых раскладок. Очень часто такие витражи искусственно старят, применяя для этого специальные химические реагенты. Накладной витраж можно отличить от классического, только рассматривая его вплотную. Неоспоримым достоинством накладных витражей является то, что на его изготовление затрачивается значительно меньше времени, чем на классический, который состоит из огромного количества фигурных стекол. Естественно, стоимость таких витражей в несколько раз меньше, а это дает возможность приобретать их широкой массе людей.
Это позволяет значительно чаще использовать их для оформления фасадов и интерьеров. Состаренный витраж придает любому дизайну изысканность и некоторую респектабельность. Каким же образом его можно состарить? В средневековых витражах, которые изготавливались ювелирами и были похожи на драгоценные камни, по причине несовершенства технологий в стеклах нередко можно было встретить маленькие пузырьки воздуха. Кажется странным, но как раз эти дефекты и давали возможность витражам того времени создавать удивительную и неповторимую игру теней и света. Новейшие методики позволяют изготовить специальный наполнитель, представляющий собой такие воздушные пузырьки. Витражное панно, состаренное таким образом, смотрится очень аристократично и благородно. Смотря на него, кажется, что вы попали в эпоху рыцарей и королей. Такое изделие можно разместить в оконном проеме. Из него можно также сделать самостоятельную перегородку. Чтобы витраж смотрелся более декоративно, его профиль можно патинировать.
Патинирование является процессом образования пленки на металле благодаря нанесению на нее специальных составов, после чего витраж имеет очень благородный состаренный вид. При оформлении потолков достаточно часто, причем с большим успехом, применяются искусственно состаренные витражные имитации, сделанные из акрилового безопасного стекла, который имеет относительно небольшой вес. Для имитации витражной техники нередко применяют лаковые наполнители и пленочные наклейки. Лаковыми наполнителями заливают заранее выполненный на стекле полимерный конур. Основным их недостатком является недолговечность, они очень быстро расслаиваются и выгорают. Витражи, которые имеют эффект состаренных, часто делаются из промышленного стекла. У такого стекла, которое, как правило, выпускается в прозрачных листах довольно больших размеров, гладкая поверхность с беспорядочными отметинами. Они имитируют дефекты стекла, которое изготовлено несколько веков назад. Если сравнивать его с выдувным стеклом, можно заметить, что у него меньше оттенков.
Кроме того, для искусственного старения применяется техника кракле. Это дает возможность придать всем предметам налет старины. На поверхность изделия наносится специальный лак, с помощью которого создается фактура, которая прорезана естественными живописными трещинами, называющимися кракелюрами. Для изготовления витража, имеющего эффект состаренного, достаточно приобрести прозрачную витражную пленку, имеющую эффект кракле, то есть потрескивания.