FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
Роскошная мозаика в новом интерьере

Мозаика является идеальным инструментом для создания идеального неповторимого стиля. Этот материал способен решить большое количество творческих проектов. С незапамятных времен мозаикой украшали свои дома богатые жители. Мозаичные полы, картины и стены смогли пережить гибель Помпей и при этом не утратили своего великолепия и красоты. Как и много веков назад, этот материал является символом изящества и утонченной роскоши. Что касается современного дизайна, то мозаику широко используют в качестве отделочного материала как внутри, так и снаружи дома. Мозаика – это своеобразный рисунок, состоящий из маленьких сегментов материала, который согласно определенным правилам приклеивают на поверхность или вдавливают в грунт.
В качестве элементов мозаики может выступать любой прочный материал. Это могут быть даже осколки посуды или бутылок, ракушки, драгоценные камни и галька.
Но самыми распространенными материалами для создания мозаичных рисунков, являются смальта, стекло, керамика и натуральный камень. Качество этих материалов уже проверено веками. В последнее время дизайнеры стали использовать металл, дерево, пластик и другие искусственные композиты. Такой расширенный состав художественных приемов позволяет создавать очень интересные сочетания оттенков и различных фактур. Самой распространенной формой мозаичных элементов является квадрат, размер которого от 20 до 50 мм. Но форма и размеры не принципиальны, потому что мозаика может быть круглой, прямоугольной и неправильной формы.
В некоторых случаях, при оформлении интерьеров, использование мозаичной техники является просто необходимостью. Дело в том, что в дизайне современных интерьеров могут присутствовать криволинейные поверхности, облицовка которых является очень сложной задачей. Именно для таких случаев подойдет облицовка мозаикой. Благодаря своим маленьким размерам она делает возможным облицовку поверхностей любой формы. Это могут быть колонны, пилястры, перегородки. Использование мозаики в качестве отделочного материала может спрятать острые углы и создать условия комфорта в помещениях с повышенным уровнем влажности.
Кроме своей практичности, мозаика является очень красивым материалом, с помощью которого можно украшать дома, причем применять ее можно абсолютно в любом стиле интерьера.
Самыми ценными изображениями считаются такие, которые разрабатываются по индивидуальному заказу. Заказчик может попросить сделать на заказ даже собственный портрет или вензель. Такие изображения опытные мастера делают в несколько этапов с использованием компьютерной графики. В фирмах, специализирующихся на данном виде искусства, конечно же, найдутся каталоги с уже готовыми композициями. Это могут быть обычные сюжеты с изображением цветов, рыб, узоров, а могут быть мозаичные картины с более сложным сюжетом на разные тематики.
Мозаика является настолько универсальным материалом, что ею можно украшать полы, столешницы, стенки каминов, а также отдельные предметы, которыми могут быть вазы или любые обрамления. Согласитесь, будет выглядеть необычно пол, на котором выложен мозаичный узор. Весьма изящно будут смотреться мозаичные подоконники, фризы, дверцы мебели, выложенные цветами или каким-либо другим орнаментом из разноцветного стекла. Гостиная преобразится, если на межкомнатной перегородке или стене, создать мозаичное панно. Все недостатки в вашем интерьере сразу станут достоинствами. Если в помещении имеется выступ, который трудно убрать, то его можно украсить мозаикой, тем самым превратив его в деталь декора.
Благодаря тому, что в производстве мозаики уже не требуется сложный ручной труд, этот материал стал доступным. Его все чаще можно встретить в частных и общественных интерьерах. Им декорируют потолки, стены и крыши, оформляют ландшафтные объекты и вымащивают садовые дорожки. Очень широко мозаика стала использоваться в санузлах, кухнях и банях. Стеклянная мозаика устойчива к перепадам температуры, поэтому ею можно облицовывать камины. Мозаика позволит оживить предметы и плоскости переливами и игрой света и цвета.
Самой впечатляющей демонстрацией безграничных возможностей мозаики в настоящее время, является метрополитен Рима, станции которого стали поистине настоящей художественной галереей. В Аддис-Абебе (Эфиопия) в семизвездочном отеле «Шератон» мозаичные интерьеры просто великолепны.
Современные дизайнеры не смогли не заинтересоваться мозаикой, потому что она обладает высоким декоративным потенциалом и позволяет воплощать самые смелые и необычные художественные идеи. На мозаичной поверхности начинают играть разноцветные блики света, привлекая к себе внимание и создавая в пространстве атмосферу изысканности и роскоши.