FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
25.01.2015 Начался монтаж зеркально-мозаичного панно в Абзаково

Мы продолжаем знакомить вас с новостями по созданию удивительного масштабного зеркально-мозаичного панно в Абзаково, обладающего не только красотой, но и некой мистичностью. С описанием подготовительного этапа работ вы можете познакомиться в одной из предыдущих статей новостного раздела.


    На одном из фото вы можете видеть, как проходит обсуждение плана размещения зеркал на поверхности стены. Обратите внимание, что на чертеже выверено с предельной точностью взаиморасположение зеркал, их формы, возможные направления отражения света с учетом цветовых поверхностей мозаики, а также их световые возможности относительно друг друга. Схема напоминает непосвященному человеку карту боевых действий, но именно в подобном скрупулезном отношении к созданию мозаичных панно рождаются истинные шедевры. Панно, сочетающее в себе элементы мозаики и зеркал, достаточно сложно для создания, поскольку требует учета множества факторов, без которых не будет не только единства изображения, но и целостности художественного восприятия произведения.
   
зеркальное панно в состоянии доставки  монтаж нижней части мозаичного панно  зеркально-мозаичное панно укладывается

примерка частей зеркального панно в абзаково  примерка зеркально-мозаичного панно в бассейне  мозаичное золотое панно после первого этапа монтажа

После обсуждения детально разработанного плана наши мастера приступают к первому этапу создания панно, но перед этим тщательнейшим образом подготавливается поверхность стены, поскольку выкладка мозаики будет проводиться прямым методом, то есть прямо на плоскость стены. На втором (в верхнем ряду) фото вы можете увидеть монтаж зеркал на первый уровень, который проводится без заранее установленных лесов. Обратите внимание, насколько точно соответствует заранее разработанной схеме расположение зеркал, их цветовая гамма относительно друг друга. Оставшуюся свободной поверхность стены закрывают шаблоны, там будет размещена мозаичная плитка. Зеркала, установленные на поверхность стены, уже начинают оживать, играя отблесками отраженного света, по спирали закручивающегося на их поверхности.
    Выкладка зеркал на второй уровень и выше осуществляется уже с помощью лесов. Этот этап показан на третьем в верхнем ряду фото, здесь уже видно начало замысла, прослеживается определенная методика в расположении зеркал, их соотношения по формам относительно друг друга, разнообразным отражающим поверхностям.
    На последнем (в нижнем ряду) фото вы можете увидеть весь зеркальный ансамбль на поверхности стены, обратите внимание, что рисунок, выложенный с помощью зеркал, уже дает понимание будущей мозаики, то есть зеркала выступают в качестве доминанты мозаичного панно, они организуют пространство произведения, и именно им отводится главная роль в зеркально-мозаичном ансамбле. Мозаичная плитка только добавит смысловые оттенки, подчеркнет смысловое значение зеркал, красоту и отраженный блеск их поверхностей. Если вы сравните окончательную выкладку зеркал на плоскости стены с первоначальным чертежом, то увидите, насколько точно наши мастера следовали первоначальному замыслу. Каждое из зеркал находится на строго отведенном ему месте, поскольку, кроме статики: блеска, цвета, они обладают внутренним движением, спиралевидным рисунком своей поверхности. Это движение должно сочетаться с мозаичной плиткой, во взаимодействии с которой возникнет смысловая и художественная гармония панно, целостный образ, а не распадающийся на отдельные фрагменты.
    Вы можете также отметить, что зеркала пока обладают слабым движением, и будете совершенно правы, поскольку именно в сочетании с мозаичной плиткой, они получат свое полное выражение как в динамике, так и в светопередаче.
    Увидеть, как происходит дальнейшая работа по созданию этого замечательного панно, вы сможете в наших последующих статьях.