FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
29.01.2015 Монтаж верхней части масштабного зеркально-мозаичного панно в Абзаково

Наши мастера приступили к монтажу второго уровня зеркально-мозаичного панно в Абзаково. Вашему взгляду открывается панорама всей плоскости стены, на которую монтируются круглые зеркала и мозаика. Знакомство с промежуточными этапами работы дает возможность не только прикоснуться к процессу творчества, но и лучше понять сущность создания мозаичных панно и постичь само создаваемое произведение.
    Укладка зеркал на этом этапе идет уже на втором уровне с использованием строительных лесов. Обратите внимание, насколько необычна плоскость стены, сужающаяся кверху и имеющая усеченную вершину, образованную балкой. Эта оригинальная плоскость не только обыгрывается с помощью зеркал, но и преобразуется, ее границы зрительно расширяются, круглые зеркала напоминают парящие сферы благодаря спиралевидному рисунку на их поверхности. Плоскость наполняется объемным движением, которое подчеркивается разноцветной мозаикой.
   
абзаково второй этап монтажа зеркального панно  монтажные этапы мозаики и состаренных зеркал в бассейне  монтаж в абзаково мозаичного панно с зеркальными кругами

На первом (в нижнем ряду) фото вы уже можете видеть, что зеркала более не выступают над плоскостью стены, а соответствуют по уровню мозаичной плитке, которая подчеркивает их круглые формы. Там, где в предыдущем описании были шаблоны, скрывающие места для крепления мозаики, они уже заполнены разноцветными плитками, обладающими крупными геометрическими формами. Поражает не только цветовое разнообразие мозаики, но и ее размеры, варьирующиеся от маленьких продолговатых до крупных, это разнообразие подчеркивает внутреннюю динамику зеркал, создает иллюзию их парения в плоскости стены. Но при этом разнообразии, каждая из мозаичных плиток находится так же, как и зеркала, строго на отведенном ей месте. Точное следование заранее разработанному рисунку дает целостность художественного произведения. Обратите внимание, как гармонично сочетаются поверхности матовых серебристых зеркал, напоминающие туманности в просторах космоса и медные, обладающие ярким блеском, напоминающие древние бронзовые зеркала или вращающиеся тусклые звезды. Их формы подчеркивает мозаичная плитка, расположенная по контуру, где усиливающая иллюзию вращения, а где – подчеркивающая объем зеркал. Особенно красивы маленькие зеркала, напоминающие шарики планет, еле заметные на фоне мозаики, но смело разрывающие ее плоскость, придающие отдельные независимые ноты целостности изображения.
   
обработка зеркально-мозаичного панно в бассейне после монтажа  монтаж мозаики со строительными лесами  зеркально-мозаичное панно в бассейне процесс монтажа

Если говорить о колористическом решении мозаики, то оно служит одной цели – подчеркнуть красоту зеркал и придать особую глубину изображению. Основная гамма – это золотистый цвет, который образован плоскостями монохромных плиток, золотых состаренных смальт, включаются и другие цвета, наиболее выгодно подчеркивающие формы и цвет того или иного зеркала.
    Обратите внимание, как перетекают цвета мозаики и отраженный свет от зеркал, они не только взаимодействуют друг с другом, но и создают единую гармонию мозаичного изображения. Единое пространство плоскости стены полностью преобразовано мозаикой и зеркалами, оно приобрело новое качество, стало напоминать вид на просторы вселенной или фантасмагорию времени, сюжетно не соответствующее мозаичному декору чаши бассейна, но родственное ей по глубине философского смысла.
    На представленных фото вы можете увидеть, как наши мастера завершают этап укладки панно и приступают к очистке поверхности, немаловажному в техническом плане этапу работы, но менее напряженному, чем создание панно. Это уже финальная часть создания произведения искусства, когда можно испытать не только удовольствие от проделанной работы, но и легкое расслабление, поскольку работа над мозаикой не только сложна, но и очень ответственна.
    На последнем в нижнем ряду фото вы можете увидеть, как под тенью строительных лесов, начинает играть светом поверхность панно, как отражается в зеркалах свет и передается на мозаичную поверхность, как легкие лучики света играют бликами. Даже не завершенное в полном объеме произведение, оно начинает оживать по мере того, как близятся к завершению работы по его созданию.