FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
25.02.2015 Монтаж потолочного витража в стиле Ар деко с элементами фьюзинга

Закончен монтаж потолочного витража в технике фьюзинг. 

В наших мастерских закончено создание и монтаж потолочного витража в стиле «ар-деко» с элементами фьюзинга. На весь процесс этой интересной работы было затрачено около полутора месяцев, это достаточно небольшой срок для реализации такого сложного проекта. Идея и разработка его замысла принадлежат Виктории Сенькиной, члена союза дизайнеров города Москвы. С ее работами вы можете ознакомиться на персональном сайте (http://dseesion.ru), а полное и подробное описание этого проекта вы найдете в разделе «Витражи», пройдя по этой ссылке уже нашего сайта http://galamosaic.ru/ru/stained_glass/detail.php?ID=889.
    Этот проект относится к новому слову не только в декоративно-прикладном искусстве, но и оформления интерьеров. Любой из мастеров-отделочников может отметить всего несколько видов отделки потолков, которые представлены на рынке, но все они имеют те или иные недостатки и относятся уже к устаревшим формам создания интерьеров. Побеленные потолки являются наиболее устаревшей формой интерьерных работ, они требуют постоянного подновления, не терпят очистки, легко загрязняются и могут оставлять в помещении мелкодисперсную пыль. Побелка, бывшая популярной в СССР, сейчас применяется только в подъездах многоквартирных домов. К одному из вариантов подобного рода отделки относится окраска водоэмульсионными красками, которая используется и поныне, это своего рода «бюджетный вариант». Следующая разновидность – подвесные потолки, из которых наиболее известен тип «армстронг», имеющий множество недостатков и отличающийся непрактичностью, но являющийся популярным в отделке офисных помещений. Большое распространение получили подвесные потолки из пластиковых плит, которые имеют различный оттенок по цвету, могут обладать глянцевой или матовой поверхностью, хорошо чистящиеся и  незаменимые для отделки помещений с повышенной влажностью. До последнего времени на рынке в числе наиболее востребованных были натяжные потолки, но они также имеют ряд недостатков, которые мы не будем рассматривать.
    Развитие и распространение техники витража и стекольного дела вывело на ведущие позиции конструкции из стеклопанелей, на основе каркасов, являющихся дальнейшим развитием разновидностей подвесных потолков. Применение стекла отличается не только практичностью, но и возможностью превращения потолка в произведение декоративно-прикладного искусства. Наша работа относится к такому типу декорирования интерьера.
   
потолочный витраж с элементами фьюзинга  фьюзинг на стеклянном витраже для потолка  ар деко витраж с вставками из фьюзинга для потолка

витражный потолок с фьюзингом  детали витража с фьюзингом на потолке  детали фьюзинг витража ар деко

Потолочный витраж, созданный в наших мастерских, состоит из нескольких слоев художественного стекла, которое запечено в технике фьюзинга, которая позволяет получать не только удивительные по красоте декоративные эффекты, но и является неподверженной старению, хорошо взаимодействует с водой, образует практичную и долговечную поверхность. Некоторые из элементов нашего витража обладают матированностью, полученной методом пескоструйной обработки поверхности, другие выполнены в технике химического травления (сатинат), но самые интересные стекла получены с помощью применения стеклянной крошки из суперпрозрачного «Pilkington Optiwhite». Введение в конструкцию потолка такого широкого диапазона материалов позволяет добиться создания великолепного декоративного эффекта.
   
стеклянный прозрачный витраж для потолка  витражные вставки в потолок в стиле ар деко  детали фьюзинга в витраже на потолке

витраж с фьюзингом для потолка в холле коттеджа  детали фьюзинга витража  плавленное битое стекло с золотыми вставками в потолочном витраже

Обратите внимание, что наш витраж занимает только часть потолка каминного зала, он является своеобразным аналогом светового окна и организующим элементом декорирования помещения. На белоснежной плоскости, обрамленный золотистыми поясками, он ненавязчив и его легкая матовость и прозрачность отдельных элементов создает игру света в помещении, он словно раздвигает рамки пространства по вертикали, зрительно увеличивая помещение и наполняя его легкостью и ажурным блеском. Этот блеск напоминает морозное утро, а ненавязчивый рисунок витражной поверхности, состоящий из легких, повторяющихся форм, усиливает впечатление изморози на оконном стекле, тем самым создавая контраст между горящим огнем в камине и ледяным холодом стеклянных поверхностей. В этом витраже, выполненном с элементами фьюзинга, используется только чистое, свободное от цветов и их сочетаний стекло, допускается лишь легкое вкрапление капелек золотого, подчеркивающее единство поверхности витража с поясом его окантовки. Наше произведение основано на сочетании декоративного эффекта текстур одного материала, обладая чистотой прозрачности, дающей легкость, витраж придает воздушность самой конструкции потолка, и легкость, и в то же время изысканность интерьеру.