FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
Salon de Luxe Классика, №2 (7). 2010 Архитектура и дизайн: Валерия Сенькина
 

 

Интерьеры этого дома решены в духе привлекательной комфортной классики: с одной стороны, здесь создана строгая, парадная атмосфера, с другой – чувствуется приватный, камерный, уютный настрой.


Текст Марины Волковой.
Фото Сергея Ананьева.

 

Архитектор Валерия Сенькина: "Я не первый раз работаю с этими заказчиками и хорошо знаю их вкусы. Они предпочитают спокойную, сдержанную классику в нейтральных пастельных тонах. Проект получился именно таким. Обстановку подбирали общими усилиями".

Валерия Сенькина уже не первый раз работает с этими заказчиками. Проект родился поразительно быстро. Валерия говорит, что так бывает редко, и это верный знак того, что работа будет спориться. Не возникло проблем и с утверждением планировки и общего стилистического решения. "В доме живёт большая семья, и трёх этажей как раз должно было хватить, — рассказывает архитектор. — На первом этаже находятся все помещения общественной зоны — гостиная, столовая, кухня, каминный уголок и музыкальный салон, а также парадный холл и прихожая, Второй этаж отведен под спальни. На третьем — территория сына. Здесь же находится кабинет хозяина. Все помещения первого этажа сгруппированы вокруг холла. Он находится сразу при входе. Это первое, что видит посетитель, попадая в дом, поэтому здесь должна была создаваться торжественная атмосфера. Заказчики любят спокойную, неброскую классику, без вычурности и витиеватого декора. Валерия предложила им стилистическое решение в духе Людовика XV. Для этого стиля в его классических проявлениях характерно бравурное великолепие. Парадное настроение оставили, а вот от пафосных ноток отказались. «Сейчас редко делают проекты в каком-то одном стиле, — говорит архитектор. —  В основном это микс разных традиций. В данном случае парадная, дворцовая классика решение в более камерном ключе. Эти интерьеры предназначены для жизни, в них должно быть уютно".

 

Двери на кухни в столовую сделаны по авторский эскизам. Использованы витражные стекла разных оттенков — розоватых, бежевых.
Вверху: каминная зона. Камин мраморный. Обои с включениями шёлка. Паркет из светлых пород дерева. Кресло Angelo Cappellini. Зеркало Chelini.

 

Заказчики хотели видеть уютную, светлую, элегантную кухню. Кухни цвета слоновой кости — актуальный тренд в дизайне классических интерьеров. Интерьер освежают пены светло-зелёного оттенка. Кухня Moletta&Со.

 

Внизу: спальня хозяев. Кровать под балдахином напоминает дворцовые интерьры. При желании полупрозрачные шторки можно закрыть, чтобы получилось камерное, уютное пространство. Мебель (Silik) обита ярко-красным бархатом.

 

Холл с колоннами является композиционным центром первого этажа. Кованая решётка лестницы сделана по авторским эскизам. 

 


 

Фрагмент спальни.

Автор проекта: архитектор Валерия Сенькина.
Поставка мебели, аксессуаров:
салон «Интерни»,
паркет компания «Ковчег-Паркет».
Витражи: Александр Панченко.
Лепные изделия ТХМ «АСТ-Декор».
Работы по камню салон «Акромрамор».
Общая площадь 580 м2.