ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
Панно из мозаик на новых станциях метрополитена северной столицы

Совсем недавно в Санкт-Петербурге были введены в эксплуатацию две новые станции метрополитена – «Бухарестская» и «Международная». Это 66-я и 67-я по счету станции Санкт-Петербуржской подземки. Данные объекты примечательны тем, что с точки зрения дизайнерского оформления они имеют тщательную проработку. Их украшают великолепные по красоте мозаичные произведения, над созданием которых работал известный художник Александр Быстров в собственной мастерской.


панно "атлант " метро Петербурга


Станция «Международная» декорирована мозаичной композицией «Атлант», составленной из смальты, которая находится в торце подземного холла. В наземном вестибюле расположена другая мозаика Александра Быстрова под названием «Рождение Вселенной».

Станцию «Бухарестская» украшают мозаичное полотно «Осень в парке» и орнаментальные фризы, размещенные в торце подземного вестибюля. В наземном холле можно полюбоваться панно «Архитектура Бухареста», которое создано в технике флорентийской мозаики.


мозаика станция метро "Международная"

В данных работах художник намеревался выполнить простую задачу – продемонстрировать образ Бухареста и показать архитектуру Румынии, которой удалось в определенной степени сохранить наследие византийских мастеров. Данная тематика находит отражение в декоративных плафонах, потолочных приборах освещения, а также в художественно-декоративном полотне, на котором изображены осенние пейзажи. Станция «Международная» по своей конструкции напоминает некий космический корабль. Ключевым звеном мозаики выступает мифологический Атлант, поддерживающий шар. Тем самым данная мозаика символизирует единство прошлого и будущего.


мозаика метро северной столицы


В отличие от смальтовой мозаики, флорентийская компонуется из достаточно крупных фрагментов цветного камня, для композиции очень важна не только цветовая гамма, но и естественный характер текстуры материала. Мозаичные блоки флорентийской мозаики имеют довольно значительный вес. В мозаичной картине, украшающей станцию «Бухареская», необходимо было установить 63 блока, вес каждого составляет 80 килограмм.


метро "Бухарестская"


Художник Александр Быстров первым в нашей стране применил эксклюзивный способ анкерного крепления тяжелых плит на вертикальные и наклонные поверхности. Благодаря данной технологии сроки монтажа блоков мозаики были сокращены в три раза по сравнению со стандартным креплением (на цементный раствор). Вдобавок к этому, новая технология позволила повысить прочностные характеристики соединения и удешевить цену монтажных работ.


станция метро "бухарестская"

Следует также заострить внимание на мозаичных полотнах, которое декорирует новую станцию «Адмиралтейская». Тема оформления новой станции подземки достаточно специфическая, а именно «Становление российского флота в эпоху Петра Великого, первые морские победы России на Балтийском море». На изумительной по красоте мозаичной картине под названием «Основание Адмиралтейства Петром I» изображена фигура великого реформатора. Помимо этого, холл станции «Адмиралтейская» украшают еще три мозаичных панно, составленные на морскую тематику. Стены и потолок вестибюля декорированы элементами, которые имитируют корабельные канаты.
Над созданием мозаичных полотен для украшения интерьера новой станции «Адмиралтейская» также трудился художник Александр Быстров.