ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Мозаичное панно и современное искусство

Прошлое столетие подарило изобразительному искусству целую плеяду новых художников. Произошла смена стилей и школ в изобразительном искусстве. Мозаика как одно из его направлений претерпела определенные изменения в своем развитии. Мозаичное искусство в современных условиях приобрело новые черты.

Безусловно, данный вид монументального искусства, достаточно сложный и многоплановый, заказ мозаичного панно всегда обходился очень дорого для потребителя. Именно по этой причине, составление мозаичной композиции доверяли только опытным и известным мастерам. Произведения большинства именитых мозаичистов увековечены благодаря тому, что мозаичные панно обладают свойствами высокой долговечности и прочности.


Познавателен тот факт, что наиболее известные мастера привнесли в мозаичное искусство прошлого столетия новые методы, идеи и фактуры. В этом нет ничего необычного – достаточно сложно быть новатором в конкретно взятом виде искусства и придерживаться консервативных позиций в другом виде искусства. Вдобавок к этому, произведения некоторых художников, которые не имели никакого отношения к мозаике, оказали непосредственное влияние на творчество мастеров-мозаичистов современной эпохи.

В прошлом столетии мозаичное искусство перешло на новый этап своего развития еще и по причине использования новых материалов. Естественно, в первую очередь, речь идет о различных металлах, пластике, стеклянных предметах, миллефиори и уникальных мурманских стеклах. Современные мозаичисты начали применять также гидрорезку, пескоструйную обработку и сусальную позолоту. Только в современных условиях мозаичном искусстве стали применяться новые приемы художественного выражения, в частности колеровка расшивочной смеси и колеровка клеевого слоя разнообразными пигментами.

Безусловно, все нюансы и тонкости этого «ноу-хау» в мозаике не будут интересны обычному потребителю, который, например, находится в поиски мозаики Sicis, чтобы украсить ею собственную ванную комнату. Огромная часть мозаичных панно, пользующихся на сегодня высоким спросом, изготавливается по стандартной методике, которая не предусматривает применения каких-либо новшеств. Объясняется это тем, что процесс составления мозаичных полотен происходит в промышленных условиях. Творческая инициатива мастера при изготовлении таких мозаичных панно сводится к минимуму, новые идеи оформляются в стандартный фабричный прием. К сведению, огромное количество цветочных узоров на итальянской фабрике Sicis составляются одним и тем же способом набора. При этом каждое изделие приобретает специфическую стилистическую направленность, поэтому без какого-либо сомнения можно утверждать, что итальянский производитель мозаичных панно компания Sicis заложила основы составления простой и незамысловатой мозаики.

Изменения коснулись также такой важной отрасли для искусства как реставрация мозаики. Стали применяться новые компоненты, технологии, описания, была переиздана и переведена специальная литература. Проведены специальные мастер-классы для сотрудников отдела реставрации мозаики итальянского города Равенна в 2000-2002 годах. Реставраторы в своей работе начали практиковать применение новых реактивов и химических адгезивов. Все это привело к тому, что процесс реставрации мозаичных произведений стал эффективнее, качественнее и стал занимать меньше времени, чем раньше.

Нововведения, которые произошли в отраслях изготовления и реставрации мозаичных полотен, безусловно, начали формироваться под влиянием развития науки, искусства, общества и развития технологий. Разработанные в прошлом столетии дизайнерские решения в настоящее время обретают новые формы, воплощаются в новых техниках и материалах. Наглядным подтверждением этого является мозаика Sicis, которая составляется из кварцита, муранского стекла, мрамора и даже с использованием элементов нержавеющей стали и натурального золота.


С помощью мозаичного панно, изготовленного из бамбука, можно создать в интерьере атмосферу тропической экзотики.

Другой не менее изысканный материал для изготовления мозаики – это кокос. Известно, что кокосовая скорлупа имеет высокие прочностные свойства. Процесс производства мозаики из кокоса – достаточно сложен и трудоемок. Изготовить такое мозаичное панно не возможно без использования современных лазерных технологий. Мозаика, изготовленная из кокоса, невосприимчива к таким биологическим факторам, как плесень или грибки, поэтому ее смело можно использовать в интерьере ванной комнаты или кухни.