ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444


Разновидности витража: техника фьюзинг

Фьюзингом называют технику создания красивейших декоративных вещей путем спекания кусочков стекла. Изделия, выполненные подобным образом, представляют собой одну из разновидностей витража. Считается, что эта техника была изобретена в Германии в девяностых годах прошлого века. Однако с подобным способом изготовления стеклянных картин и других предметов декора были знакомы еще древние греки.

От обычного витража фьюзинг отличается отсутствием сопутствующих материалов, таких как клей, металлический профиль или фольга. Вся прелесть изделий, изготовленных таким образом, состоит в том, что выполнены они только из стекла. Так можно создавать панно, бижутерию, витражные элементы для отделки мебели, часов, зеркал и т.д.

Метод обработки стекла по технике фьюзинг часто сочетают с методом изготовления панно по технике Тиффани. Таким образом можно сделать необыкновенно красивые изделия – витражные окна и двери, панно для навесных потолков и множество других подобных вещей. Особенно красивы плафоны и светильники, изготовленные этим способом. Лучи света, проходящие сквозь цветное стекло, создают поистине неповторимые по красоте эффекты.

Отличительной особенностью фьюзинга считается относительная простота этой техники. В отличие от того же витража Тиффани, выполнить красивое изделие подобным образом под силу практически любому человеку. Широкий простор для творчества и необыкновенно эффектный конечный результат делают фьюзинг одним из популярнейших методов декоративно-прикладного искусства, которым увлекаются тысячи людей по всему миру.

Создание картин и элементов декора по этой технологии требует специального оборудования – печь для запекания стекла, шлифовальная машинка, стеклорез с системой масляной смазки, кусачки и щипчики для отламывания кусочков. Кроме того, необходимы очки для защиты глаз, ведь стекло – материал довольно травмоопасный при обработке.

Печь для запекания можно приобрести в интернет-магазине. Это оборудование не считается особой редкостью. Стоимость его в зависимости от рабочих характеристик колеблется от 30 до 800 тыс. рублей. При желании можно найти даже минипечку, которая устанавливается в обычную микроволновку. Кроме того, некоторые умельцы изготавливают такое оборудование и самостоятельно. Главное условие – максимальная температура в печи не должна быть менее 800 гр. по Цельсию. Процесс запекания стекла может длиться до 8 часов. Что касается минивариантов для микроволновок, то в этом случае операция занимает максимум 6 минут.

Для создания картин в технике фьюзинг можно использовать практически любое стекло, даже бутылочное или оконное. Однако при этом все кусочки должны быть совместимы, то есть иметь одинаковый состав, температуру плавления и быть однородными по структуре. В противном случае изделие при остывании из-за возникших в разных местах напряжений может треснуть. Даже если этого не произойдет, готовый витраж будет слишком хрупким.

В процессе изготовления кусочки стекла комбинируются самым разным образом. Они могут как располагаться рядом, так и накладываться друг на друга. При помощи стеклореза не слишком сложно вырезать элементы заданной формы. После температурной обработки детали объединяются в одно цельное изделие без резких граней. При этом стекло набирается цвета, то есть цветовые оттенки становятся более глубокими и насыщенными.

Витражи, изготовленные в технике фьюзинг, отличаются необыкновенной оригинальностью и красотой. Их используют для оформления интерьеров, изготовления бижутерии, создания стеклянных картин с определенными сюжетами и т.д. Основная прелесть фьюзинга в том, что в роли мастера по созданию витража может попробовать себя любой желающий.