ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
Классическая мозаика

Мозаичные картины называют вечной живописью. Большинство мозаичных картин античного периода сохранились до нашего времени в хорошем состоянии. Порой мозаику мы можем созерцать там, где камень давно разрушился. Этот вид изображения картин не тускнеет со временем и не нуждается в соблюдении особых условий хранения. На самом деле, существует несколько техник исполнения мозаик, объединенных общим признаком, который и принято считать традиционным классическим видом мозаики. Это своего рода обобщенный и универсальный метод модульной кладки, который варьируется в зависимости от приоритетов и целей каких-либо художественных школ.
Процесс создания картин из мозаики, как и прежде, заключается в размещении элементов путем вдавливания в поверхность грунта или же создания изображения на ткани или картоне с дальнейшим переносом на загрунтованную поверхность.
При создании любого мозаичного изображения можно выделить 2 этапа: разработка графической составляющей картины в цвете и наполнение ее природными и искусственными материалами различных цветов.
К разновидностям классической мозаики относятся:
- античная;
- римская;
-византийская;
- флорентийская.
Античные времена явились тем периодом, когда мозаика смогла открыть полноту своих уникальных свойств. Во времена расцвета древнего Рима и Греции можно наблюдать, как каменные полы и стены перевоплощались в мозаичные картины, набор и рисунок которых со временем становился все лучше и красивее. Наличие мозаичной плитки в доме было необходимым и вполне естественным явлением, а ее количество, сложность орнамента и изысканность свидетельствовали о богатстве и знатности хозяина. На территории Римской империи светские дома превосходили по убранству храмы. Именно в этот период мастера мозаичного дела смогли выработать оптимальную технику преображения реального изображения в систему создания рисунка, состоящего из небольших кубиков. Такую технику стали именовать римской мозаикой.
До того, как произошел распад Римской империи, византийские мастера успели перенять технику римского мозаичного искусства. Они смогли даже перевести этот вид искусства из разряда утилитарного в разряд культовый. Византийская мозаика – это, в первую очередь, монументальные полотна, которыми украшали полы, стены, ниши и купола. С помощью мозаичных картин формировали пространство в храмах.
В эпоху ренессанса практиковалась флорентийская техника мозаичного набора. Данный вид техники основан на использовании различного размера кусочков натуральных камней, которые плотно подгоняли друг к другу для создания образа изображаемого предмета. Кроме этого, принцип этой техники состоит в подборе натурального камня с учетом его природного узора, цвета и текстуры. Для этой технике характерна полировка камней для придания им более глубокого и сочного цвета. Изначально мастера этой техники использовали в основном мраморные породы, которые легко было обрабатывать, но, по мере распространения и совершенствования техники, ассортимент используемого материала расширялся.
Историческое развитие мозаичных техник со временем привело к выработке общего принципа классической мозаики. Это стало, по сути, универсальным способом модульной кладки мозаики, варьирующейся в зависимости от приоритетов задач тех или иных школ художества. В принципе классической мозаики воплотились все образцы мирового мозаичного искусства.
Как и тысячу лет назад, мозаичное искусство остается по-прежнему элитарным. Уникальность классической мозаики заключается в том, что она способна удовлетворить запросы материального и духовного характера. Современные мастера мозаики в виду многообразия материалов могут использовать разные техники и стили при изготовлении своих мозаичных работ.
Возможности мозаики в художественном плане безграничны. Используя мозаичную технику, можно создать абсолютно любое изображение, начиная от простого рисунка, узора, растяжки или ковра и заканчивая созданием ослепительных произведений мозаичной живописи в виде сложных композиционных сюжетов. Если раньше древние мастера мозаики при создании своих картин использовали только натуральные материалы, то современные мозаичисты используют стекло, камень, дерево, перламутр, металл и другие компоненты. Мозаичное панно определенно будет приковывать к себе взгляды и являться главным элементом дизайна, если его разместить на полу, столе, потолке, или стене. Любой интерьер будет преображен, если в нем будет присутствовать авторская работа мастера, специализирующегося на создании уникальных мозаичных панно.
Очень радует, что мозаичное искусство не забыто и оценено по достоинству современными людьми, которые все чаще стали декорировать свои дома мозаикой.