ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
Классический витраж в интерьере

В наше время многие люди у себя в домах делают евроремонт. Но в результате все помещения получаются безликими, похожими друг на друга. По этой причине многие ищут способы создать у себя уникальный и запоминающийся интерьер. Для решения этой задачи лучше всего подходит витражное стекло, которое применялось для этой цели с самых древних времен. Сегодня в нашей стране витражи стали иметь очень большую популярность, что не вызывает никакого удивления, ведь даже если в помещении используется только один витраж, и то небольшого размера, к примеру, витражный плафон или дверцы шкафа, оно неузнаваемо преобразится. Благодаря этому витражи имеют огромное значение в оформлении интерьеров.
Классические витражи делаются по тем же самым технологиям, что и прежде. Классический витраж является набором стекол различного цвета, которые вырезаны по какому-либо определенному рисунку и скреплены между собой при помощи специального профиля. По традиции такой витраж собирается только вручную. В процессе изготовления современных классических витражей существует несколько этапов. Прежде всего, как, впрочем, и для изготовления витражей любого вида, определяется рисунок и адаптируется под данную технологию. После этого по шаблону вырезаются кусочки стекла разных цветов, которые затем обрабатываются. И уже потом все детали поступают к витражному мастеру. Мастер по шаблону выкладывает изображение, сделанное их металлической протяжки, и заполняет его стелами различных цветов. Те места, в которых стекла соединяются с профилем, для большей надежности пропаиваются.
Старинные мастера в качестве материала для протяжки применяли свинец. Сегодня же в витражах, как правило, используют медный, алюминиевый или латунный профиль, так как эти материалы имеют большую прочность. Свинцовые профили применяются очень редко, чаще всего в тех случаях, когда стоит задача воссоздания витража в старинном стиле. Классические витражи сегодня практически не используется и тому есть несколько причин. Прежде всего, если сравнивать их с остальными типами витражей, они довольно хрупки. Кроме того, изображения таких витражей всегда ограничены. Они не могут содержать очень маленьких или же четко очерченных элементов. И, наконец, для изготовления таких витражей нужно очень много времени и они довольно дороги. Значительно чаще в качестве классических витражей применяют технику Тиффани. Она по максимуму приближена к технологии изготовления классических витражей. Однако в ней практически отсутствуют все недостатки витражей традиционных. Несмотря на все это, для истинных ценителей и знатоков некоторые мастерские делают настоящие классические витражи, которые украшают жилище великолепием готических соборов и дворцов.
Лучше всего витраж классика смотрится, если интерьер дома выполнен в классическом стиле, в котором нет никаких лишних деталей, все имеет правильные формы и отличается пропорциональностью и простотой. Витраж классика наполняет весь дом уютом и светом. Витражи в интерьере можно применять не только для того, чтобы остеклить оконные проемы. С их помощью можно создавать чудесные абажуры, светильники, настенные панно, потолки, и перегородки. Витражи применяются для изготовления оригинальных ширм. Они крепятся на растяжки к направляющей балке, прикрепленной к потолку. Получается раздвижная перегородка, которая одновременно служит «картиной».
Также очень интересно смотрятся пилон или колонна из витражного стекла. Кроме того, что они украшают дом, в темное время они могут служить светильниками. Также в виде колонны можно сделать небольшой шкаф, в котором будут храниться книги или компакт-диски. Но обязательно следует знать, что из-за технических особенностей классических витражей применять их можно далеко не везде. К примеру, не стоит их использовать в качестве дверных вставок, потому что постоянные закрывания и открывания дверей могут привести к тому, что элементы витража расшатаются, а, следовательно, весь витраж может придти в негодность. Поэтому в качестве дверных вставок лучше всего использовать витражи, выполненные в технике фьюзинг, которая представляет собой спеченные в один стеклянный лист кусочки разноцветного стекла. Классический витраж является настоящим произведением искусства, который проверен временем. Каждый из витражей совершенно неповторим и уникален. Он очень красив, роскошен, и, естественно, весьма дорог.
Даже в наше время, когда технологии шагнули далеко вперед, далеко не все люди могут позволить себе украсить интерьер своего дома классическим витражом. Но только такой витраж сможет превратить самый обычный дом в настоящий дворец, в котором не зазорно жить даже представителям королевской фамилии.