ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
Технология фьюзинга в микроволновой печи

Своим вторым рождением интереснейший вид декоративно-прикладного искусства фьюзинг обязан немцам. Именно они впервые применили данную технологию в 20-х годах прошлого века. Это очень старый способ, который использовали еще древние римляне и греки более трех тысячелетий назад. Однако о развитии методов спекания стекла в дальнейшие периоды историкам и археологам, к сожалению, абсолютно ничего не известно.
Фьюзинг считается одной из разновидностей витражного искусства. Однако, в отличие от классических изделий, аксессуары, выполненные по этой технологии, состоят целиком из стекла без использования металлического профиля или фольги. От современных витражей, которые также выполняются из цельного куска материала, подобные декоративные панно отличает отсутствие цветной пленки.
Просто великолепно смотрится фьюзинг не только в интерьерах, но и в качестве бижутерии. Для изготовления больших по размеру стеклянных композиций и панно требуется дорогостоящее оборудование, приобрести которое могут далеко не все желающие попробовать себя в роли мастера по изготовлению витражных композиций. Однако, если у вас дома имеется микроволновка мощностью не менее 800 W, из этой ситуации есть замечательный выход – приобрести небольшую печку для выполнения бижутерии фьюзинг.
Стоит такое оборудование гораздо дешевле специальной электрической печи, необходимой для создания больших витражных композиций. Небольшую печку, работающую в комплексе с микроволновкой, можно купить всего за 4 – 5 тыс. рублей. Между тем, в ней несложно изготовить не менее красивые и оригинальные украшения. Размер при этом – единственное ограничение. Более того, сделать необычную вещицу фьюзинг в микроволновке получится даже быстрее. Итак, рассмотрим эту технологию поподробнее.
Вам понадобятся собственно печка, стеклорез, шлифовальная машинка (можно обойтись и без нее), термостойкая бумага и, конечно, цветное стекло. Что касается последнего, то обычное строительное для фьюзинга малопригодно. Во-первых, оно слишком тугоплавкое, а во-вторых, сложно подобрать кусочки, имеющие одинаковую температуру плавления.  Последнее условие для фьюзинга является очень важным. Дело в том, что при использовании разнородного материала готовые изделия получаются очень хрупкими из-за напряжений, возникающих в толще стекла.
Поэтому для того, чтобы сделать прочную бижутерию, нужно купить материал, специально предназначенный именно для фьюзинга. Такое стекло выпускают многие фирмы – европейские, американские, китайские и российские. Для небольших изделий отлично подойдет, допустим, брянское стекло. Стоит оно не слишком дорого и при этом отличается достаточно неплохим качеством.
Технология нарезки заключается в следующем: кусок стекла прикладывается к твердой поверхности. В правую руку нужно взять стеклорез и движением от себя сделать на материале царапину. Затем сразу же, не теряя времени, разломить его на две половинки. Нарезав необходимое количество стеклянных полосок, кружочков, треугольников и т.д., можно приступать к их спеканию.
Для этого дно печки прокладывают термостойкой бумагой, на которой собирают стеклянную композицию. Затем все аккуратно переносят в микроволновку и накрывают печь крышкой. Ставят прибор на максимальный режим и ждут примерно 3 – 4 минуты. За это время стекло расплавится и спечется. О начале процесса можно узнать по появлению оранжевого или желтого свечения внутри микроволновой печи. Проводить спекание более чем 6 минут не рекомендуется, иначе можно испортить оборудование.
Выполненные таким образом декоративные элементы смотрятся необыкновенно привлекательно и даже шикарно. В любом случае, они будут абсолютно эксклюзивными. Аналогичным способом можно изготовить серьги, кулоны, браслеты или кольца.