ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
Как изготавливают витражи по технике фьюзинг

Витражи как элемент декора современных интерьеров становятся необыкновенно популярными. И неудивительно, ведь с их помощью можно легко преобразить любое, даже очень непрезентабельное помещение. Для их изготовления используются самые разные технологии. Необыкновенно красивы как витражи, выполненные как традиционным способом, так и современным. Отдельно можно выделить фьюзинг – один из новых методов изготовления декоративных элементов из стекла.
Витражи, выполненные по этой технологии, отличаются необыкновенной красотой и едва ли не акварельной легкостью. При их изготовлении не применяется никаких других материалов, кроме цветного стекла, ни фольги, ни металла, ни клея. Так как эти изделия представляют собой цельную, а не сборную конструкцию, как допустим тот же витраж Тиффани, они отличаются гораздо большей прочностью по сравнению с последним.
Техника их изготовления достаточно сложна и требует наличия опыта и профессионализма. Для того, чтобы сделать витраж фьюзинг, в качестве основы берется цельное стекло и на него наносится какой-либо рисунок из мелких цветных стеклышек, вырезанных при помощи обычного стеклореза. Затем такая заготовка помещается в печь и спекается путем поэтапного поднятия температуры до 900 градусов по Цельсию. Этот процесс может продолжаться от 5 до 8 часов. Затем температура постепенно снижается, и готовое витражное стекло остывает в печи еще некоторое время.
Иногда применяют и несколько видоизмененную технологию. При этом так же сначала берется цельное стекло и на него наклеиваются необходимые элементы. Затем готовая картина накрывается еще одним стеклом. Поручившийся «пирог» также отправляется в печь. Кроме того, для создания рисунка на основе могут использоваться не кусочки стекла, а стеклянная пудра. Готовые витражи, выполненные по этой технологии, выглядят просто сказочно красиво.
Метод фьюзинг предоставляет мастеру поистине огромный простор для творчества. Готовое изделие может быть как плоским, так и рельефным, или иметь какую-нибудь фактуру. К примеру, для создания интересных пузырьков и точечек в стекле иногда используется обычная сода. Кроме того, витраж может быть не только ровным, но и причудливо изогнутым. Для того, чтобы придать изготовленному изделию какую-нибудь необычную форму используется дополнительная технология молирования. При этом уже готовый витраж нагревается еще раз и ему придается необходимая форма.
Так как при производстве стеклянных декоративных элементов по технологии фьюзинг применяется цельное стекло, таким образом можно изготавливать не только вставки в межкомнатные двери и двери шкафов, стеклопакеты и перегородки, но и светильники, вазы и другие изделия сложной формы. Плоские же витражи могут иметь самые разные размеры. Все это значительно расширяет область их применения в интерьере квартир.
Современный вид и необыкновенная красота этих стеклянных картин сделали их такими популярными и востребованными. Использовать их можно практически везде – в качестве столешниц, плафонов, панно, подносов, тарелок, бра, настенных и настольных часов и т.д. Очень часто витражи фьюзинг применяются как вставки в ниши. При этом предварительно стеклянная картина крепится на специальную раму, которая может быть изготовлена из дерева, алюминия, меди или латуни. Такое дизайнерское решение особенно эффектно выглядит при использовании в нише подсветки. Техника фьюзинг позволяет изготавливать и очень большие по площади элементы. Это могут быть, к примеру, витражи для оформления потолков в мансардах, зимних садов, лоджий, веранд и террас.