ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Современная итальянская мозаика

Всегда удерживать лидерство – достаточно трудная задача. Особенно, когда накоплены многолетние традиции и опыт, которые к этому обязывают. Мозаичное искусство зародилось в Италии значительно раньше инквизиции. На родине итальянского Ренессанса, несколько позже, уже в 16 столетии мозаичное дело стало формироваться в отдельную отрасль.

В прошлом мозаикой декорировали пол и камины в частных интерьерах, в дальнейшем из нее составляли лики святых, которые украшали храмы и церкви. Церковные священнослужители всегда разбирались в красоте, особенно когда эта красота имела столь изысканное воплощение. Раньше особый акцент делался на максимальной точности подгонки отдельных фрагментов мозаичного полотна, чтобы создать эффект целостной картины. Причем мозаичные полотна в те времена декорировали огромное множество великолепных по красоте дворцов и роскошных особняков. На сегодняшний день флорентийской мозаикой можно насладиться в храмах итальянского острова Торчелло. 

Современная итальянская мозаика ни сколько не уступает по колориту и красоте мозаичным панно, созданным профессиональными мастерами прошлого. Однако массовая доступность уничтожила свойство уникальности мозаичных шедевров современности. Большинство людей воспринимает мозаику только как прекрасный декоративный аксессуар домашнего интерьера, без которого помещение выглядит обыденно и скромно.

Многолетние методики дают возможность итальянским мастерам сегодня воплотить в жизнь самые смелые и необычные дизайнерские идеи и фантазии.

В настоящее время итальянская мозаика имеет красочный и элегантный внешний вид, она способна длительное время сохранять первоначальную цветовую гамму.

Воспринимать современную итальянскую мозаику только как декоративный атрибут интерьера кухонь или ванных комнат было бы огромным заблуждением, потому что она великолепна как само совершенство. Так как это и есть само совершенство, современная мозаика Италии изготавливается в разнообразной цветовой гамме и форме.

На данный момент дизайнеры интерьеров активно применяют в своей работе опыт прошлого, декорируя стены и полы помещений красочными мозаичными композициями из стекла и керамики.

Особое очарование, колорит и помпезность – именно эти свойства характеризуют пространства, декорированные с использованием мозаичных полотен. В современных интерьерах элегантно и гармонично смотрится венецианская стеклянная мозаика, а также композиции, составленные из керамики, стекла и смальты, которая отличается высокими свойствами долговечности.

В производстве современной итальянской мозаики удачно соединились в единое целое секреты и традиции опытных мозаичистов, творивших в прошлом. Они умели сделать правильный выбор нужного материала и цвета, что очень важно при использовании новых технологий современности. Уникальное качество, которое было характерно для мозаичных полотен любой эпохи, в сочетании с огромным потенциалом, имеющимся у современного оборудования, и применение экологически чистых материалов, трансформирует современную итальянскую мозаику в незаменимый декоративный аксессуар абсолютно для каждого помещения. Именно в этом заключается главное отличие итальянской мозаики от подобной продукции, произведенной в других странах. У современной мозаики Италии сформировался собственный бренд.

Итальянские производители мозаики на данный момент готовы предложить огромный выбор продукции: красочные панно и изысканные декоры, свободные композиции, не имеющие определенной тематики, мозаичные элементы из кусочков лавы, покрытых глазурью, драгоценных камней и кусочков золота.

Итальянская мозаика из стекла обладает нестандартными техническими свойствами, в частности это касается твердости, жаропрочности, морозоустойчивости и водонепроницаемости. Производители мозаики из Италии для всегда тщательно контролируют подбор сырья для изготовления собственной продукции, останавливая свой выбор на экологически чистых компонентах. Для большинства компаний, изготавливающих мозаику, сырье поставляется из определенных областей и заготавливается по специфической технологии.

Дизайнеры четко и основательно определяют нужную цветовую гамму, габариты и конфигурацию мозаичных фрагментов, выбирают оптимальные дизайнерские решения и идеи по декорации. Яркие и гармонично перетекающие оттенки на мозаичных полотнах, колоритные превращения великолепных по красоте произведений под влиянием солнечного света, прекрасные по художественному стилю картины с элементами серебра и золота - все это просто не может не восхищать и не удивлять.

Уникальные достижения мозаичистов-декораторов Италии заключаются в том, что они смогли украсить интерьеры помещений изумительными мозаичными панно, привнесли в обыденную реальность элегантность и великолепие, при этом мозаика не воспринимается как музейный экспонат, а трансформировалась в стильный и роскошный декоративный аксессуар интерьера комнаты.