ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Храм Святой Софии Киевской: особенности иконографии святой Оранты

храм софия киевская


Стоит Божья Матерь на золотом подножье, очень прочном, как и подобает «Нерушимой стене». Три звезды из кусочков золотой смальты, изображенные на обеих руках и на лбу, символизируют приснодевство, непорочность и чистоту Богородицы. Неизвестный мастер, выбравший строгий ритм складок и деталей одежды, тем самым очень точно подчеркнул непоколебимость и силу молитв и заступничества Девы. На талии за поясом из белой смальты выполнен белый плат, которым, согласно христианскому учению, Богородица утирает слезы всем скорбящим. Сам пояс сделан из красной смальты, несколько оживляющей и делающей более разнообразным монотонное синее одеяние. Яркость и глубину красок подчеркивает и усиливает фон из золотой смальты.


киевская Оранта


Непреклонный лик, округлые плечи и широкие ладони – все это говорит о мощи и несокрушимости Божьей Матери. Это скорее не монашеский, а воинский образ. Работа по укладке смальты выполнена настолько мастерски, что совершенно незаметны границы и переходы разных направлений кубиков. Поскольку Богородица очень почитаема христианами, изображена она фронтально, как и полагается по церковным канонам.


Оранта в соборе софии киевской


Для того чтобы усилить сияние смальты, мастера придали поверхности картины волнообразный характер. Грунт образует всего три волны – на уровне плеч, на уровне пояса и на уровне колен. Мозаичное полотно поистине завораживает необыкновенной красотой игры света на изгибах. Именно благодаря такому художественному решению создается визуальный эффект парения Богородицы в облаке золотистого сияния над алтарем. При разном преломлении лучей света в гранях смальты, кажется, что изображение то приближается к зрителю, то отдаляется от него.


храм софии киевской

Композиционно эта картина теснейшим образом связана со всем пространством интерьера и остальными фресками и мозаиками. Это главенствующее центральное изображение, вокруг которого строится смысловой сюжет оформления собора.

Встречающая верующего сразу при входе в собор внушительная и монументальная мозаичная Богородица дает последнему уверенность в заступничестве и защите от всех сил тьмы и разрушения. Сотни и тысячи людей прошли перед ее святым ликом за века. Здесь молились и древние русские князья, многие из которых похоронены в храме, и простолюдины. Никому и никогда не отказала в помощи величественная и сильная заступница рода человеческого, непорочная Оранта.