ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Храм Святой Софии Киевской: «Евхаристия» и мозаичные орнаменты

общий вид "Евхрастии"


Изображение «Евхаристии» в православных храмах традиционно помещается в центральной алтарной аспиде. Поскольку именно в этом месте обычно проводятся литургии, подобная живописная сцена как будто напоминает верующим об истинной цели данного мероприятия. Иногда изображение этого библейского сюжета причастия апостолов может помещаться также в праздничном ряду иконостаса или над Царскими вратами.

В Софии Киевской применен традиционный алтарный способ расположения «Евхаристии». Впервые изображения с сюжетом причастия Христом апостолов начали появляться как украшения церквей в X в. В соборе Святой Софии в Киеве представлена уже развитая иконография этого сюжета. Больше всего при изготовлении мастера уделили внимание двум фигурам Христа. Облачен он в пурпурные одежды с золотистыми ассистами. Сверху накинут светло-голубой плащ.


деталь "Евхрастии"


Вся эта богатая и яркая цветовая гамма отлично выделяется на золотом фоне. Фигуры апостолов менее выразительны и практически лишены индивидуальности. Относительно трех крайних исследователи так и не пришли к единому мнению, кто именно на них изображен. Две же фигуры, расположенные справа, и вовсе не сохранились. Во время реконструкции они были дописаны красками. Предположительно, это Варфоломей и Фома. По сюжету понятно, что идут апостолы под руководством Павла и Петра. «Евхаристия» – одна из наиболее хорошо сохранившихся мозаичных картин Софийского собора. Она поражает наших современников необыкновенной яркостью красок и их удачным сочетанием.


детали "Евхрастии" Софии Киевской


Расположена «Евхаристия» сразу же под Орантой. Ниже находится мозаичная композиция «Святительский чин». Очень интересен орнаментированный пояс, разделяющий эти два изображения. Это фриз, который называют уникальным. Основным мотивом софийской орнаментики считается растительный. Здесь же для украшения применены крупные четырехконечные свастики. По-другому их еще называют гамматическими за сходство лучей креста с буквой «Г».


фрагмент "Святительский чин"


Свастика как языческий символ означает «связанное с благом». Это очень древняя разновидность креста, известная еще с позднего палеолита (35000 лет до н. э.). Когда-то он был особенно распространен в Индии. Использовали этот символ и ранние христиане. Иногда он встречается даже и в более поздней христианской атрибутике. По мнению известного исследователя Р. Багдасарова, в христианстве этот символ может быть геометрическим символом Святого Духа. Однако такое толкование до сих пор не имеет доказательств.


мозаичный орнамент в Храме Софии Киевской


От самой Оранты «Евхаристию» отделяет очень красивая полоса чисто геометрического орнамента. На фоне темно-синей смальты переливаются тонкие белые полоски перламутра. Выглядит это необыкновенно впечатляюще и гармонично сочетается с синим одеянием Богородицы.

 Мозаичным орнаментам в убранстве Софии Киевской отведено значительное место. Ими разделены отдельные картины, имеющие определенные сюжеты. Кроме того, им отделаны боковые части и горизонтальные пояса алтарной аспиды, оконные проемы, арки и т.д. Очень интересно, например, украшение конхи центральной аспиды. На ней изображен красочный орнамент с растительным мотивом из кругов с вписанными в него пальметками.

Мозаики Софии Киевской можно назвать образцом совершенства художественного декора. Их отличает необыкновенно гармоничное сочетание монументальной живописи и архитектурного замысла. Кроме того, мастерам удалось добиться поистине идеального цветового решения орнаментов и сложных композиций.


детали "Евхрастии" в Киеве


детали апостолов с  "Евхаристии"


фрагмент "Евхаристии" из собора Святой Софии Киевской


лики апостолов "Евхаристии" из Храма Софии Киевской