ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Храм Святой Софии Киевской: цветовые решения мозаики

зелёные купола собора софии киевской


Как уже было сказано, при оформлении храма было использовано 260 кв. м мозаичных полотен и более 3000 кв. м фресок. Это необыкновенно красивая отделка, очень гармонично сочетающаяся с архитектурными формами здания. Для оформления центральной части храма использована мозаика, что придает интерьеру величественность и поражает взор любого посетителя заглянувшего сюда уже практически от порога.

Особо впечатляюще выглядит Богородица в синих одеяниях, контрастирующих с золотым фоном. Золотой фон вообще одна из основных особенностей мозаичных картин Софии Киевской. Для его изображения использовалась смальта, изготовленная особым образом. Одеяние Христа-Вседержителя выполнено также в синих тонах, но при этом его еще и пронизывают золотые прожилки. Смальта этого цвета использовалась мастерами как символ божественного света. Внеся в изображение Христа нотку золота, древний художник очень точно выразил основную мысль христианства о том, что Иисус не просто пребывает в божественном сиянии, но и является его источником. Для изготовления ликов использовались очень мелкие кусочки смальты телесного цвета. Мозаика в храме уложена настолько аккуратно и тщательно, что совершенно не заметны переходы между рядами разных направлений.


софия киевская фрагменты мозаики

При оформлении Софии Киевской были применены смальты более 130 различных цветов и оттенков. Из них:

          зеленого – 34 оттенка;

          синего – 21 оттенок;

          золотого – 25 оттенков;

          красного – 19 оттенков.


мозаика софии киевской

Несмотря на такое разнообразие, преобладающими цветами можно назвать серый, белый, синий и пурпурный. Помимо смальты, в оформлении собора Святой Софии Киевской были использованы вкрапления натурального камня. Развитие мозаичного искусства в те времена достигла на Руси широчайшего размаха. Смальту изготавливали из стекла, которое окрашивалось в разные цвета путем добавления в него солей и окислов металлов. Технологии выполнения мозаики в древности принципиально ничем не отличаются от современных методов. Разноцветные кусочки смальты, а иногда и натурального камня просто вдавливались древними мастерами в сырую штукатурку.


собор софии киевской мозаики

Необыкновенно гармоничные интересные цветовые решения Софии Киевской много веков радовали глаз верующих. И в наше время любой желающий может зайти полюбоваться на эти необычные и красивейшие мозаичные картины, созданное умелыми ремесленниками древней Руси.