ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

24.05.2014 Компания Galamosaic приняла участие в создании подарка в виде мозаичного герба Московской области губернатору МО Андрею Воробьеву.

Как трудно искать вдохновение в обыденном праздном состоянии духа, так же трудно создавать художнику что-то стоящее, тем более, это подарок человеку, у которого все есть. Ну, или почти все. Поэтому в ответ на предложение подготовить и сделать подарок губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву наш гордый коллектив, частично проживающий в Московской области, ответил вежливым отказом. Но как велико было желание простых горожан мирного военного городка Чкаловский выразить радость долгожданной встречи ранним субботним утром!..

Как создавался герб Московской области из мозаики

Дети, эти удивительные создания, смотрящие на мир широко открытыми глазами, не отказали в подарке, и в суровых трудовых буднях создали настоящий шедевр мозаичного искусства - герб Московской области на белом фоне из художественной смальты. Работа, выполненная первоклассниками гимназии № 12 города Чкаловский, получилась удивительно яркой и . Мозаичное полотно герба было словно усыпано драгоценными кусочками мозаики и смальты, элементы фьюзинга и венецианских миллефиори украсил сам герб с его мельчайшими деталями. Детская непосредственность и наивность в художественном решении задачи придали неповторимый шарм необычному подарку, который, кстати, был создан всего за один день. Все сомнения наставников в уместности дара разбились о доморощенный профессионализм первоклашек - победила молодость.

Как выглядит мозаичный герб Московской области

В основании герба лежит изображение Московской губернии, утвержденное 8 декабря 1856 года, подробное описание которого звучит так: "В червленом щите Святой Великомученик и Победоносец Георгий, в серебряном вооружении и лазуревой приволоке, на серебряном покрытом багряною тканью, с золотою бахрамою, конь, поражающий золотого, с зелеными крыльями, дракона, золотым с осьмиконечным крестом на верху, копьем. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою".

Центральной фигурой мозаичного герба является Георгий Победоносец — святой покровитель русского народа, охранитель России. В изображении святого Георгия воплощена тема постоянного противостояния добра и злом, света и тьмы, и, соответственно, победы. Золотой цвет в гербе означает могущество и богатство, белый и светло-красный - извечные христианские добродетели: смирение, справедливость, честность и милосердие, достоинство, благочестие и мужество. Нити серебра, выполненные из серебристой натуральной платины, говорят о благородстве и чистоте, правдивости. Темно-красные оттенки смальты символизируют мужество, самоотверженность, храбрость, труд. А также праздничную жизнеутверждающую силу и красоту. Голубая небесная лазурь говорит о великодушии русского народа, о его искренней честности, безупречности, добродетели и непреклонной верности. Венчающая изображение святого Георгия роскошная золотая корона указует на высокий статус Московской области в рядах прочих субъектов Российской Федерации. Мозаичное изображение герба содержит в себе орденские ленты трех орденов Ленина. В 1934, 1956, 1966 гг. Московская область была была отмечена этой высочайшей наградой недавнего прошлого. Эти элементы были
добавлены в советские годы, а в настоящее время отражают историческую преемственность России Советскому государству.

Как это было. Прибытие и вручение герба из мозаики губернатору Московской области

Несмотря на полную парализацию дорожного движения в Московской области субботним утром, в разгар дачного сезона губернатор прибыл точно в назначенное время. Надо сказать, что, пользуясь воздушным транспортом, в данном случае, вертолетом - опаздывать в деловых кругах, к которым, без сомнения, относится сам губернатор - считается дурным тоном. Приземлившись на военном аэродроме Чкаловский, остаток пути губернатор преодолел на авто. На пороге гимназии губернатора встретили и выпускники, пришедшие на последний звонок в родную школу, и первоклассники. Радость встречи только подчеркнул подарок губернатору от учеников первого класса, изготовивших эту удивительную мозаичную работу. 

герб мо московской области из мозаики мозаичный герб из мозаики московской области подарок губернатору герб мо московской области из мозаики мозаичный
герб московской области из мозаики мозаичный герб из мозаики московской области герб из мозаики московской области подарок губернатору