ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

04.09.2014 "Нужен гол!" или наш голевой пас на выставке «СтритАРХ» в Государственном музее архитектуры имени Щусева

Завтра открытие выставки «СтритАРХ» в МУАР

Мы рады поделиться с вами известием, что мастера нашей компании неожиданно для окружающих стали частью культурной жизни Москвы. На выставке «СтритАРХ», посвященной истории развития монументального искусства Москвы, которая пройдет в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева с 4 сентября по 12 октября, компания Galamosaic представит свое масштабное произведение.

Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 10 Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 11 Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 12
Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 13 Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 14 Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 15
Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 16 Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 17 Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 18

Выставочный проект «СтритАРХ» посвящен истории развития монументального искусства Москвы. Проект исследует основные исторические стили через произведения, вся жизнь которых проходит непосредственно в городском пространстве: среди улиц, домов, площадей и парков. Это своего рода исследование минувшего и текущего момента в развитии города: его черты, хорошо известные нескольким поколениям горожан, и новые образы, продиктованные современными тенденциями и явлениями.
 
Современный блок выставки посвящен стрит-арту (искусству улиц), двум основным его направлениям: фестивальные проекты, концепция которых тщательно согласовывается, а эскизы проходят многочисленные этапы утверждения городскими властями; и свободные авторские композициии, реализованные на независимых площадках. Среди многочисленных паблик-арт-скульптур, инсталяций, граффити российских и зарубежных художников взгляд зрителя привлекает огромный футбольный мяч, об идее которого и пойдет дальше речь.

Организатором выставки Дмитрием Алексеевым была поставлена интереснейшая творческая задача перед нашим коллективом. Помимо процесса исполнения, основная проблема заключалась, прежде всего, в выборе произведения, соответствующего духу и тематике выставки. Особенно усложнило задачу то, что созданный объект из новейших материалов должен был занять достойное место среди произведений прошлого тысячелетия, разделить с представленными экспонатами идею, стиль, эстетику эпохи. Вариант решения проблемы скоро был найден: мы затронули тему, в спортивном мире волнующую многих напротяжении последних десятилетий. А сегодня она стала проблемой, "ахиллесовой пятой" Министерства спорта и туризма. Эта проблема — футбол.

Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 01 Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 02 Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 03
Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 04 Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 05 Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 06
Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 07 Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 08 Монтаж мяча на выставке "Стрит АРХ" 09

Формально проект представляет собой огромный футбольный мяч около трех метров в диаметре. Его конструкция состоит из множества березовых брусков, скрепленных металлическими треугольниками. Мяч полый, что создало пространство для пятиугольных витражных изображений героев футбола разных стран – Яшина, Марадоны, Пеле… 12 пятиугольников — 12 стран — 12 футболистов, каждый на фоне флага своей страны. Место каждого витража на мяче мы выбирали только исходя из эстетики, цветовой композиции — никакой зависимости от страны или качеств футболиста не было. Тем самым мы еще раз подчеркнули независимость футбола от политики и любых других обстоятельств. Спорт без границ! А мастерство звезд футбола, запечатленных на витражах в технике "Тиффани", пусть станет вдохновляющим примером для нынешних и подрастающих футболистов.

Две недели вдохновения и воодушевления, потраченные на исполнение этого произведения, не прошли даром, и вы сами в этом можете при желании убедиться, посетив выставку «СтритАРХ» в Государственном музее архитектуры имени Щусева (г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25).