ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
19.01.2015 Первые этапы сборки серии панно "Огни города"

В нашей художественной мастерской приступили к сборке триптиха «Огни города». Это очень необычное и красивое панно, предназначенное для размещения в ванной комнате со скользящим освещением. Для начала напомним читателю, что триптихом, в искусствоведении или литературе, называется тройное произведение, объединенное общим сюжетом или идеей, причем, каждая из его частей обладает определенной самостоятельностью. Мы уже писали про триптихи в статье «Мозаичные картины».
    Для создания этого мозаичного панно применен обратный метод выкладки мозаики, на фото вы можете увидеть, как на рабочем столе в специальный ящик, соответствующий по размерам будущему панно, укладываются плитки. На первом фото показаны разнообразные формы и размеры плиток, они обладают всем спектром цветов и полупрозрачностью, при этом, в окончательной выкладке они образуют равномерную глянцевую поверхность. Эти панно будут находиться в ванной комнате, поэтому поверхность должна быть не только гладкой и приятной на ощупь, но и легкой в очистке. Обратите внимание на сочетания цветов мозаичной плитки, которые образуют великое множество локальных цветовых пятен. При создании этого проекта нет необходимости в фотографической точности изображения, это произведение-метафора, аллегория ночного города. Мозаичные плитки, образующие различные цветовые сочетания, создают определенный эмоциональный образ, образ города, напоминающий музыкальное произведение, в котором отдельные цвета являются нотами.
   
мозаичное панно Огни города для ванной  город из мозаики для ванной в смешанной техники смальты и фьюзинга  панно из мозаики смальты и фьюзинга для ванной комнаты в москве

На втором фото вы уже видите, как цветовые пятна мозаичных плиток образуют смысловые плоскости, едва уловимые при съемке с такого расстояния, уже появляется образ города, созданный цветовыми комбинациями мозаичных плиток. Триптих «Огни ночного города» - это аллегория, рассчитанная на взаимодействие с интерьером, и воспринимаемая сознанием человека на определенном удалении от него. В панно значимы не только цветовые сочетания, но и гармоничное соотношение больших и малых плоскостей мозаичных плиток, перетекание света по поверхности мозаики. Обратите внимание, что все плитки обладают уникальной внутренней текстурой, которая способствует выделению образа города, каждая из частей мозаики должна находиться строго на определенном ей месте, чтобы возникло единое звучание.
    На третьем фото показано еще не завершенное панно, но уже имеющее цельность, в нем видны признаки аллегоричности и красоты. Следует отметить, что панно строится с расчетом на дополнительное скользящее освещение, которое придает особый объем и глубину цветовым сочетаниям мозаичной плитки, именно освещение создает трехмерный образ аллегории ночного города. Посмотрите, как сочетаются разнообразные мозаичные плитки, создавая различные плоскости будущего рисунка. Это именно «огни города», размытые и многократно отраженные мостовыми, окнами, это тусклый свет фонарей и яркий, неоновый свет витрин. Мозаика передает световую феерию города, подчеркнутую дополнительными источниками освещения в ванной комнате, которые создают прекрасный законченный образ города, обладающий некой мистичностью и выступающий аллегорией.
    Размещение триптиха в ванной комнате придаст интерьеру не столько роскошь, сколько определенный налет мистичности, загадочности, а цветовые всполохи на поверхностях мозаичной плитки преобразят интерьер, сделают его необычным.