ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
04.02.2015 Завершение монтажа зеркально-мозаичного панно в Абзаково

    Мы уже писали о проводящихся работах по монтажу зеркально-мозаичного панно в поселке Абзаково, в Башкирии; в настоящее время эта трудная и кропотливая работа подошла к концу. Все этапы ее заняли у наших мастеров три недели, кажется, что это немного, но они были наполнены ответственным трудом, в результате которого появилось на стене бассейна замечательное произведение декоративно-прикладного искусства.
    На представленных вашему вниманию фото, вы можете увидеть, как на завершающем этапе работы замысел, лежащий в основе панно, приобретает свою законченность, каждый из элементов его, пройдя окончательную обработку, раскрывается в своей красоте, которая не была еще окончательно выражена на предыдущих этапах работы. Мозаичные плитки и зеркала в полной мере начинают взаимодействовать со светом, излучая в плоскость мозаики свои поразительные цвета. Но не только это является основным для завершающего этапа работы с панно; кроме окончательной обработки всех его элементов, нам необходимо было решить вопросы утилитарного плана, связанные с последующей безопасной эксплуатацией панно, выполненного с применением эпоксидных материалов, в интерьере помещения бассейна. Рельефное панно, состоящее из стекол, выполненных в технике фьюзинга, а также зеркал переменной высотности, было дополнительно обработано абразивными средствами по завершению монтажа, что создало гладкую поверхность на краях выступающих элементов, не только безопасную, но и приятную на ощупь.

монтаж верхней части панно из зеркал в абзаково  зачистка деталей мозаичного панно в бассейне  реставрация мозаично-зеркального панно в бассейне абзаково

Стоит также отметить, что обработка абразивными материалами усилила художественное звучание панно, раскрыла истинную сущность каждого из его элементов, где текстуру плитки, где тональные вариации света. Но самое главное, при окончательной обработке усилилось взаимодействие всех элементов со светом, мозаика и зеркала зазвучали в унисон, передавая друг другу свет, преломляя его, играя с ним, создавая при этом единую световую симфонию.
    На отдельных фото вы можете заметить, насколько скрупулезен процесс окончательной обработки, вы видите, как мастера обрабатывают отдельные фрагменты мозаики и зеркал, которые уже смонтированы на поверхности стены. Обратите внимание, что, края зеркал, ранее возвышавшиеся над плоскостью мозаики, после обработки стали органичной частью мозаики, словно вросли в нее, при этом они несколько трансформировали свой объем, приобрели зрительную выпуклость или пространственную глубину. Сама же поверхность мозаики после обработки стала глянцевой, что усилило не только колорит каждого цвета, выделило выгодно мозаичные текстуры, но и усилило эффект скольжения света по ее поверхности, который связал воедино все элементы панно, раскрыв во всей полноте замысел, заложенный в его основе.
   
завершённое панно для бассейна из мозаики и состаренных зеркал  затирка швов мозаично-зеркального панно  зеркально мозаичное панно в абзаково завершение монтажа

Если спросить наших мастеров, что они испытывают по завершении работы, особенно той, что была трудной и долгой, то они ответят, конечно, что чувствуют удовлетворение, но это не будет полностью откровенным ответом, поскольку каждый из них вкладывает частичку души в эти произведения, поэтому, как ни жаль расставаться с новым, созданным нами шедевром, но это необходимо, и по причине этого всегда остается легкая грусть, как будто оставляешь что-то свое, особенно дорогое, окончив работу. В созданные панно и мозаики в Абзаково наши мастера вложили частичку своей души, впрессованную в творчество, в отраженный свет зеркал и разноцветье мозаики, их переливы, так пусть же наши произведения радуют глаз и дарят эстетическое наслаждение посетителям этих далеких от Москвы мест.

плавленное стекло в мозаичном панно в абзаково  завершение монтажа мозаичного панно в бассейне  состаренное зеркало как элемент мозаичного панно для бассейна