ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
01.03.2015 Продолжается работа над двумя мозаичными панно, выполняемыми с применением техники фьюзинг

Путь воплощения замысла, от образа, рожденного в мастерской художника, до мозаичного панно достаточно долог, но в результате кропотливой и трудной работы появляются замечательные произведения декоративно-прикладного искусства, преображающие интерьеры домов.
    О начале работ по созданию мозаичного панно «Отражение» мы уже писали ранее. В настоящее время работы еще не закончены, но замысел, слегка очерченный на первоначальном этапе, обретает уже свои формы, становится зрительно осязаемым, мозаика обретает жизнь, а отдельные компоненты, из которых состоит панно, начинают звучать в унисон своими красками, играть переливами света. Панно набирается из элементов фьюзинга, которые отличает не игра отраженного света, как на обычных мозаичных плитках, а накопление и излучение преображенного света. Примечательно, что каждая из плиток, выполненных в этой технике из спеченного стекла, забирает часть света, а затем отдает его окрашенным в различные цвета, при этом, он становится матовым. Взаимодействие света с элементами фьюзинга напоминает свечение опалов, именно на доминировании этого эффекта построено художественное воздействие панно «Отражение». Опалесценция элементов фьюзинга дает уникальный импрессионистский эффект, родственный эффекту полотен художников-живописцев.   

панно из фьюзинга общий вид  мозаичное панно с элементами фьюзинга  плавленное стекло для художественного панно в ванную

детали фьюзинга для панно в санузел  элементы панно из фьюзинга  красные цветы из фьюзинга

Обратите внимание, насколько поразительно разнообразны детали, использованные для создания панно, каким богатством оттенков и опалесценцией они обладают. Для раскрытия художественного эффекта панно в импрессионистской и несколько абстрактной манере используется свободное комбинирование цветов, неплотная подгонка элементов, при этом изображение напоминает не мозаику, а масляную живопись. Чтобы увидеть всю красоту техники фьюзинга, взгляните на изображения ярко красных цветов на темном фоне: свет свободно проходит сквозь мозаичные кристаллы и преображается в насыщенные цвета, играющие разнообразными оттенками, при этом нет ни одного похожего цвета. Каждая из плиток, выполненных в этой технике, имеет разнообразную внутреннюю текстуру, добавляющую смысловые и художественные оттенки, а набранное в свободной манере изображение делает объекты очень условными, напоминающими абстракцию, которая, однако, не переходит определенную грань и не становится символом, как это бывает в абстракционизме. Усиление условности ведет за собой усиление декоративного начала панно и, соответственно, художественного воздействия, наполненного не экспрессией, а рассчитанного на впечатление, которое дает возможность зрителю испытать определенные эмоции, основанные на эстетическом любовании. При этом, легкий эротизм, присущий теме изображения, не играет важной роли, на первый план выступает красота самого изображения, а не объекта рисунка. Именно красота изображения, сотканная из света и насыщенных цветов, созданных сочетаниями плиток из фьюзинга, дарит особые впечатления зрителю и преображает интерьер помещения.
   
общий вид на часть панно в художественной мозаичной мастерской  абстрактное фьюзинговое панно

мозаика и фьюзинг для панно кандинского  мозаика стеклянная и фьюзинг для панно

Мотив цветов, использованных на панно, повторяется буквально в каждом из его элементов, цветы на фоновом рисунке перекликаются с отдельными плитками, которые усеивают тело женщины, словно лепестки цветов, благодаря чему осязаемые контуры ее тела размываются, добавляя панно загадочности и мистичности, снижая эротичность.
    Не смотря на то, что объект изображения на панно реален, не осознается его телесность и не воспринимается зрителем, мы видим лишь красоту произведения, игру света, красок, поэтому оно словно отрывается от реальности, уходит за грань предметного, но не углубляется в абстракцию. Балансирование на столь тонкой грани под силу только настоящим мастерам, которые обладают несомненным талантом и работают в наших мастерских.
     Это панно, над которым еще не завершена работа, будет, несомненно, одним из красивейших произведений, созданных в технике фьюзинга, в котором сочетается условность с повышенной декоративностью и импрессионистской манерой рисунка.