ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Олег Аксенов, 

эксперт рынка витражей в Москве 

Дешевые витражи - так не бывает

Дешевые витражи недорого - где, почему и для кого дешево?

На сайтах отдельных витражных мастерских можно иногда видеть объявления, что один квадратный метр дешевого витража у них стоит от 10 тысяч рублей. Конечно, это может быть и чистой правдой. Именно столько может стоить, в частности, квадратный метр пленочного витража или один квадратный метр витража, сделанного из наиболее дешевого отечественного стекла, который состоит из нескольких фрагментов стекла. Если же за такую цену предлагается витраж, выполненный, например, в технике Тиффани, то стоит как минимум насторожиться. Таким образом недобросовестные мастерские пытаются привлечь к себе клиентов.

Почем опиум для народа?

Чаще всего в рекламе указывается заведомо заниженная цена на дешевые витражи. Таковы рекламные технологии и принципы привлечения потенциально ограниченных бюджетом клиентов. Обычно, когда вы приходите в эту мастерскую, оказывается, что цена в рекламе указана лишь за работу по изготовлению витража. Кроме того, вам сообщат, что как раз ваш витраж собрать очень тяжело и, соответственно, стоимость его сборки увеличится раза в три. Вам могут сообщить, что в заявленной цене не учтена стоимость материала, из которого витраж будет изготавливаться, стоимость эскиза витража, его доставки и монтажа.

Наихудший вариант - изготовление некачественных витражей. Нередко заказчик, захотев заказать витраж, прежде всего интересуется его стоимостью и сроком изготовления. При изучении предложений от разных мастерских заказчик видит, что цена витража на одну тему и одинаковой сложности в разных витражных мастерских может отличаться в полтора, два раза и более. Чем это обусловлено?
Главная причина - художественный уровень работ. Не во всех мастерских есть свои художники. Такие мастерские в основном пользуются уже готовыми эскизами, чаще всего полученными нелегальным путем. Но в большинство мастерских есть свои художники, которые могут выполнять эскизы витражей с учетом выбранной темы и интерьера заказчика. Кроме того, изготовление витражей является не только художественной задачей. Это и серьезный организационно-технологический процесс, поэтому огромное значение имеет техническое оснащение.
Практически у всех мастерских, которые предлагают витражи по небольшой стоимости, довольно ограниченная палитра стекол. Ведь обычно стекло приобретается под конкретный заказ. Его в нужное время может не оказаться в нашей стране, а купить нужное стекло за границей для таких мастерских задача почти не решаемая. Из-за этого ими применяется недорогое цветное китайское или отечественное стекло, не отличающееся большой привлекательностью.
Кроме того, вырезанное стекло недостаточно хорошо обтачивается на станках, ведь это достаточно трудоемкий и длительный процесс. В итоге в наборном витраже стекла плохо прилегают друг к другу, между ними образуются большие зазоры. Чисто зрительно это смотрится как широкая пайка. 

Качественный витраж - это дорого!

Качество витража, прежде всего, определяется временем его изготовления. Все кусочки стекла необходимо вырезать в соответствии с эскизом в натуральную величину, который подготовлен художником. Все вырезанные кусочки должны быть обработаны на станке. Каждый неудачно вырезанный или обработанный кусочек должен быть перерезан заново. В зависимости от размера и сложности витража его изготовление занимает от одного до трех месяцев и это без учета разработки эскиза. Высококачественное витражное изделие можно получить только, если для его изготовления применялись материалы отличного качества, прежде всего, стекло. Качественное стекло, произведенное за рубежом, имеет довольно большую стоимость. Особенно дорого стоят не просто цветные прозрачные стекла, а стекла, имеющие различные эффекты – структурные или текстурные. Это могут быть опаловые стекла, стекла с включениями, редчайших оттенков, с различной поверхностью. Это все ведет к увеличению цены витража. Нужно учитывать, что отходы при нарезке стекла могут составлять более 30 - 50 процентов.

Витражи и себестоимость

Чем мастерская серьезнее, тем больше средств она вложила в специальное оборудование. Такое оборудование стоит немалых денег и, естественно, его стоимость входит в цену витража. Изготовление настоящих классических витражей невозможно без специально оборудованного для этого помещения, а это тоже стоит денег. А пленочные витражи можно сделать даже в гараже или на своей кухне. 
Если вас прельстила небольшая цена нарисованных витражей, нужно быть готовым к тому, что достаточно скоро вы будете вынуждены заказывать витраж вновь, так как прежний у вас полиняет и выгорит. Витраж клееный покоробится и отклеится при увеличении влажности. Это также не самый лучший способ сэкономить. Поэтому, дешевые витражи - это миф, вселяемый и живущий в сердцах, душах и мечтах самых экономных заказчиков.