ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Евгений Арабов, 

эксперт рынка мозаичных произведений 

Стеклянная мозаика, смальта

Стеклянная мозаика по технологии производства за несколько тысячелетий прошла несколько этапов развития и школ, прежде чем достичь того вида, какой мы привыкли любоваться ею сегодня. В нашем понятии мозаика – это вид отделочного материала, который состоит из одинаковых по размеру и разных по цвету кусочков смальты (стекла), упорядоченных таким образом, чтобы получился определенный рисунок.

Сборка мозаичных панно

Набор может происходить двумя способами: «прямым» и «обратным». «Прямой» способ используют тогда, когда на декорируемую поверхность укладывают элементы мозаики лицевой стороной вверх. При применении «обратного» способа подразумевается наклейка элементов мозаики на ткань, пленку, сетку или картон лицевой стороной вниз. Чтобы правильно закрепить мозаику на декорируемую поверхность, надо нанести клеящий состав и приклеить рисунок целиком, удалив после основу. Такая техника применяется в основном в тех случаях, когда панно изготавливают на продажу.

История мозаики

Стеклянный вид мозаики появился много веков назад. Ранние образцы, которые сохранились до нашего времени, относятся к четвертому веку до нашей эры. Византийские мастера мозаичного дела довели технику исполнения стеклянной мозаики до совершенства. Затем эту технику смогли перенять и русские мастера, благодаря чему по сегодняшний день мозаика не утратила своего значения. Технология создания мозаичных полотен начинается с нанесения толстого слоя мастики или клея на какую-либо поверхность и вдавливания в нее кусочков стекла. В первом веке нашей эры производство стекла стало более доступным, что позволяло делать различные эксперименты с этим материалом. Спустя несколько столетий палитра смальты (мозаики из стекла) составляла более тысячи оттенков. Благодаря такой технологии можно облицовывать не только плоские поверхности, но и фигурные. Разнообразие фактур и красок позволяет создавать богатые и яркие картины. 

Смальта. В чем отличие смальты от стеклянной мозаики?

Разновидностью стеклянной мозаики является смальта. Смальта - это окрашенное в массе цветное стекло, то есть это другое наименование стеклянной мозаики. Для некоторых мозаичистов и специалистов понятие смальта связано с плотным по цвету материалом, а стеклянная мозаика с более прозрачными составами окрашенного в массе стекла. Современная смальта получается в результате прессования мелких кусочков окрашенного стекла и оксидов металлов и спекания этого состава при температуре от 700 до 800 градусов в течение суток. Полученный таким образом материал обладает отличными свойствами с точки зрения физико-химических параметров. Стеклянная мозаика – очень прочный материал, на котором не отражается воздействие различных химических реагентов и других органических или неорганических кислот, содержащихся в современных моющих средствах. Поэтому из стеклянной мозаики можно делать столешницы и облицовывать стены в кухне. Стоит учесть, что лимонная кислота способна нанести вред такой мозаике, если ее вовремя не удалить с поверхности. Стеклянная мозаика водонепроницаема, благодаря чему ею можно облицовывать бани, ванные комнаты, фонтаны, бассейны и другие помещения, где может быть влажно. Еще один параметр стеклянной мозаики – морозоустойчивость. Она устойчива к резким перепадам температур в диапазоне от - 40 до + 145 градусов. Такое свойство позволяет использовать стеклянную мозаику для облицовки фасадов зданий и открытых бассейнов. Главным достоинством такой мозаики является ее устойчивость к длительному воздействию солнечных лучей.

Смальта является очень интересным и необычным материалом. Несмотря на то, что смальта непрозрачна, она как будто светится изнутри, а оттенок кубиков может незначительно отличаться, что позволяет поверхности, выложенной мозаикой из смальты, не выглядеть тускло. Современные технологии изготовления смальты дают возможность получать около 10 тысяч оттенков. Настоящую мозаику из смальты легко узнать по насыщенным оттенкам, в которых нет никаких вкраплений. Ее поверхность очень приятная и гладкая на ощупь, с нее можно легко удалить любые загрязнения.

Мозаика для отделки бассейнов

Еще одним видом стеклянной мозаики является недорогая стеклянная мозаика для бассейнов. Сплошная структура стекла не дает возможности бактериям и микроорганизмам размножаться, поэтому ее смело можно использовать при облицовке влажных помещений. Палитру такой мозаики трудно даже представить, настолько она многообразна. Форма наборных элементов в виде квадрата является самой распространенной, причем чипы могут быть нескольких размеров: 50х50 мм, 20х20 мм, 15х15 и 10х10 мм. Чем меньше будет размер чипсов, тем детальнее и четче будет изображение.

В настоящее время популярность стеклянной мозаики вполне обоснована. Ее ценовая доступность и большое разнообразие предоставляют огромный простор для творчества. Мозаика является, пожалуй, единственным отделочным материалом, который в состоянии «освоить» поверхности любой формы и кривизны. Например, стеклянной мозаикой можно облицевать стойку раковины или чашеобразное дно бассейна. Использование мозаики из смальты и венецианского стекла позволит создать неповторимый облик интерьера.