ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Геральдический орнамент

Орнамент (лат. ornemantum – украшение) – особого вида узор, структура которого основана на чередовании повторяющихся элементов. По композиционной составляющей может быть ленточным, сетчатым, центрическим или замкнутым. Если говорить об орнаменте как об украшении, то он предназначен, прежде всего, для того, чтобы заполнять собой все свободное место на предметах. Поэтому его разновидности должны сочетаться, прежде всего, с тем стилем, в котором исполнена вещь. Одним из самых распространенных типов орнамента, как в прошлом, так и в наше время является геральдический.

Геральдика (лат. heraldus — глашатай) – практика использования гербов. Тем же словом называют свод правил, касающихся употребления, строения и правового статуса данной разновидности эмблемы. Соответственно геральдический орнамент – узор, в котором используются изображения гербов государственных, исторических и фамильных, а также разного рода отличительных знаков. В подобном оформлении могут присутствовать элементы воинского снаряжения – щиты, мечи, флаги и т.д. Геральдический орнамент относится к одной из разновидностей центрического орнамента (так называемый «розеточный»).

История геральдики в орнаменте

Зародилась геральдика одновременно с появлением рыцарского сословия (VII – VIII вв.). Поскольку доспехи полностью скрывали участников турнира, узнать конкретного человека можно было только по особой эмблеме – гербу на щите. Эти отличительные фамильные знаки в те времена переходили от отца к сыну. В конце концов, они стали символом гордости и доблести рода. Постепенно традиция создания фамильного герба распространилась у знати по всей Европе.

Наивысшей точки расцвета рыцарство, а вместе с ним и геральдический орнамент достигли к XII веку. Однако узоры, содержащие разного рода фамильные символы, были известны задолго до Средневековья. В качестве примера можно привести сарматские эмблемы, занесенные этой народностью в Причерноморье еще до нашей эры. Очень широко они распространились здесь в римское время. В орнаментах эти символы использовались достаточно часто. Кроме того, археологами найдено множество предметов, украшенных символическими геральдическими узорами, датируемых первыми веками нашей эры.

Восточный геральдический орнамент

На Востоке геральдические орнаменты получили огромное распространение в Междуречье, в Ассирийском царстве (в XIV в. до н. э.). Знатью этого государства использовались узоры с фигурами вепрей, быков, грифонов и т.д. Очень часто в фамильных эмблемах изображали широко распространенный на Востоке символ Древа жизни. В VI в. до н. э. персы после захвата Вавилона, Сирии, Египта стали наследниками культур этих государств. Одним из основных достижений этой нации считается создание придворного декоративно-прикладного искусства. Особое распространение в это время получает книжная миниатюра, богато украшенная орнаментами, очень часто геральдическими.

Древнерусский орнамент

Что касается России, то в нашей стране в древности подобные символы тоже были широко распространены. Например, достаточно часто геральдические знаки, выполненные с большим количеством дополнительных элементов, являющиеся именно орнаментальными символами, встречаются на монетах киевских князей. Имеются свидетельства и того, что подобные эмблемы использовались и в других регионах страны. В качестве примера можно привести древнюю подвеску с эмблемой в виде двузубого изображения из Мощинского клада (Ока, V – VII вв.). По мнению академика Б. А. Рыбакова, это изображение является ничем иным, как гербом одного из славянских вождей.

Использование в наше время

Когда-то геральдический орнамент использовался для украшения в основном фамильных вещей. У каждого аристократа в доме была фарфоровая посуда с изображениями гербов. Часто украшались ими оружие и кареты. В наше время изображения разного рода гербов можно видеть повсеместно – на посуде, на автомобилях, одежде, аксессуарах, мебели и т.д. Очень часто подобные символы используются и в интерьерах. В особенности такие узоры подходят для квартир и коттеджей, оформление которых выполнено в классическом стиле. Однако и в этом случае следует соблюдать некоторые правила. Геральдический орнамент – украшение очень «узкоспециализированное» и подходит далеко не к каждому помещению. Прежде всего, этот декор должен соответствовать тому месту, где он используется. К примеру, было бы нелепо выполнить такой узор на каких-либо предметах в детской комнате. Гораздо более уместным он будет смотреться в гостиной, в которой одна стена украшена, допустим, коллекционным оружием. Очень часто в подобных интерьерах используются обои с гербами, выполненные на заказ, а также ковры с подобными рисунками.

Геральдический орнамент