ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Орнаменты стиля ар деко

Ар деко (фр. art déco - декоративное искусство) – особое течение декоративно-прикладного искусства, зародившееся в начале XX века. Термин «ар деко» произошел от названия выставки, прошедшей в Париже в 1925 году. Отличительными чертами стиля ар деко являются строгость и смелость геометрических форм. Данное течение было очень влиятельным в декоративном искусстве первой половины прошлого века. Зародившись во Франции, к 30-м годам стало необыкновенно популярным во всем мире.

Особенности стиля ар деко

К основным особенностям стиля ар деко можно отнести следующее:

• использование экзотических и дорогих материалов – слоновой кости, бронзы, перламутра, кокоса, кожи акулы, бамбука, кожи крокодила, угря, ящериц;
• сочетание металла и стекла;
• предпочтение отдается геометрическим орнаментам и формам. В композициях и сюжетах часто присутствуют африканские мотивы.

Стиль ар деко – это продукт сочетания кубизма, конструктивизма и модернизма. Все это гармонично дополняется шиком Африки, Востока и Древнего Египта.

Особенности орнамента стиля ар деко

Орнаментальное искусство ар деко – одно из ярчайших явлений мировой культуры. Появившийся между двумя войнами этот интересный стиль воплотил в себе стремление человека к гармонии, эстетике и счастью. Первые изделия ар деко производят поистине незабываемое впечатление необычностью форм и линий. Орнамент используется для их украшения очень широко. При этом художники применяют следующие формы:

• круги, квадраты, треугольники, спирали. Использование простейших геометрических форм стало отражением стремления общества начала века к технократической цивилизации;
• использование изображений пароходов, самолетов, автомобилей и т.д., часто цветных. Таким образом, орнамент становится неким отражением единения человека и машины;
• экзотические животные и непривычные для европейцев восточные аксессуары и предметы одежды.

Стиль ар деко предполагал использование огромного количества новейших на тот момент материалов и сюжетов. Казалось бы орнамент в этом случае – декор излишний. Однако именно он придает вещам шик и пикантность. Многочисленные круги, зигзаги, квадраты и треугольники придают поверхностям динамичность. Линии при этом могут расходиться под разными углами, а геометрические фигуры накладываться друг на друга.

Конечно же, орнамент ар деко не ограничивается применением только простых форм и техногенных мотивов. Мастера часто используют и растительные элементы. Особенно широко данные мотивы применяли европейские художники. В Америки они были не слишком в ходу. Чаще всего в качестве дополнения к геометрическим формам использовались листья, колосья, лилии, экзотические растения. Что касается зигзага, то он применялся настолько часто, что зачастую украшение им зданий и предметов быта выделялось в отдельное направление, называемое «стилем зигзага». Именно этот элемент стал своеобразным символом индустриальности и самого стиля ар деко. Обычно композиции, выполненные на основе зигзага – длинные линии, разворачивающиеся под прямым углом. Именно в начале века очень модными становятся путешествия в экзотические страны – Африку, Азию, Мексику, Австралию, Перу. В изображении разного рода необычных для европейца животных нашло свое отражение желание запечатлеть незнакомый таинственный мир.

В орнаменте часто используются рисунки фламинго, охотящиеся тигры, антилопы в беге и т.д. Интерес к загадочному Востоку проявился не только в нанесении изображений животных. Очень часто в орнаментах ар деко можно увидеть такие элементы, как китайские зонтики, японские кимоно и т.д. Применяются и мотивы экзотических растений – цветущая сакура, заросли бамбука. Образ человека в орнаменте данного стиля превращается в некий символ, логотип. Женщин часто рисуют в широкополых шляпах с бусами на шее. Дамы в круглых шапочках, коротких платьях и дорогих шубах используются в орнаменте повсеместно. Мужчины изображаются в смокингах и фраках. Одной из особенностей социальной жизни начала века было стремление к здоровому образу жизни. Поэтому на орнаментах так же часто можно видеть спортивные атрибуты – теннисные ракетки, бассейны, мячи и т.д. Орнамент ар деко можно считать некой иллюстрацией жизни общества того времени. Воплощая свои идеи в узоре, мастера создали оригинальный и неповторимый мир, в котором живые формы совершенно гармонично сочетаются с простыми геометрическими фигурами.

Известные художники, работавшие в стиле ар деко:

• Жан Дюнан (1877—1942) – швейцарский художник. Создавал ткани, оформленные африканскими и абстрактными мотивами;
• Александра Экстер (1882 – 1949) – русско-французский живописец, график, авангардист, художник театра;
• Вадим Меллер (1884—1962) – советский театральный художник, иллюстратор и архитектор.

Ар деко