ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Архитектура Древнего Египта

Все самые замечательные древнеегипетские памятники архитектуры сосредоточены на довольно узкой полосе в 15 – 20 км шириной, в плодородной долине Нила. Те из сооружений, что сохранились до наших дней, имеют самое прямое отношение к разного рода заупокойным культам, господствовавшим в этом древнем государстве.

Основные особенности древнеегипетской архитектуры

К главным особенностям архитектуры Древнего Египта можно отнести следующее:

1. Монументальность. Размеры пирамид этого государства просто поражают воображение. Монументальность проявляется и в самой геометрии сооружений, простых и величественных, и в лаконизме, а также полном отсутствии декора. Даже сравнительно небольшие памятники выглядят очень внушительно благодаря особому приему – масштабированию. Внутри сооружения всегда имеются какие-либо детали, в точности повторяющие его строение. Таким образом, небольшой элемент, копирующий строение в целом, подчеркивает его грандиозность.

2. Симметричность. Этот принцип выражается в равномерном распределении массы зданий относительно центральной оси. Для того, чтобы подчеркнуть ее направление, использовались специальные архитектурные приемы. К примеру, изменение высоты колонн, особые карнизы над входом и т.д.

3. Наличие канона, строгих правил построения, определяемых религиозными представлениями, которые не нарушались никогда.

Пирамиды в Гизе – величайший памятник архитектуры

Пирамиды в Гизе – древнейшее явление в культуре человечества, они насколько архаичны, настолько и загадочны в своей неоднозначной природе. Эти сооружения сохранились так хорошо, что несложно представить себе, как именно они выглядели даже несколько тысячелетий назад. Поскольку египетские властители любили роскошь и богатство, логично было бы предположить, что их гробницы полны сокровищ. Так решили и арабы, которые в 820 году попытались разграбить пирамиду Хеопса. Согласно древним источникам, они не нашли совершенно никаких сокровищ. Пролом, оставленный ими, сохранился до наших дней. Теперь через него проходят туристы для того, чтобы осмотреть это грандиозное сооружение изнутри. За огромной дырой, расположенной на высоте 17 метров от земли, начинается очень узкий проход, ведущий в недра пирамиды.

Сами жители Египта называли комплекс из трех пирамид – Хеопса, Микерина и Хефрена – «На склоне высоты». Форма этих грандиозных сооружений берет свое начало в архитектуре Имхотепа. Имхотеп спроектировал первую ступенчатую пирамиду в Саккаре недалеко от Мемфиса (т.н. пирамида Джосера – древнейшая каменная постройка, датируемая ок. 2650 г. до н.э.). Имхотеп считается изобретателем пирамидальной архитектурной формы: он предложил надстроить над каменной мастабой (прямоугольной усыпальницей) фараона ещё 3 мастабы размером поменьше, превратив всю постройку в четырёхступенчатую пирамиду. Таким образом, зодчий выступает в качестве основоположника архитектурной традиции всего Древнего царства, строившейся на использовании пирамидальной формы в проектировании царских захоронений.

Пирамиду Хеопса в древности считали одним из семи чудес света. О том, как строились пирамиды, ученые в наши дни судят по рассказам древнего историка Геродота. Согласно его записям, возведение большой пирамиды длилось порядка 30 лет. Причем 10 лет ушло на строительство дороги, по которой доставлялся материал. В процессе возведения участвовало около 100 тыс. человек. Строительство пирамиды Хеопса началось в XXVIII в. до н.э. Состоит это сооружение из 2300000 блоков. На сегодняшний день его высота составляет 138,75 м. Когда-то эта цифра была равна 146,6 м, причем наверху лежал огромный камень – пирамидион, который, по всей видимости, упал во время одного из землетрясений. Внутри этого сооружения нет совершенно никаких надписей и рисунков. Вокруг трех самых больших пирамид расположены пирамидки поменьше. Комплекс включает в себя также знаменитого Сфинкса.

Великий Сфинкс

Великий Сфинкс – самая грандиозная и древнейшая монументальная статуя в мире. Высечен он из монолитной известняковой глыбы. Представляет собой этот памятник нечто среднее между человеком и львом; лицу давняя традиция приписывает портретный черты фараона Хефрена (ок. 2575-2465 гг. до н.э.), чья погребальная пирамида находится поодаль. Его длина составляет 73 метра, высота 20 м. Построен Сфинкс был в 2500 г. до н. э.

Храмы Абу-Симбела и Луксора

Абу-Симбел — это название скалы на западном берегу Нила, в которой высечены два знаменитых древнеегипетских храма во время правления Рамзеса II (ок. 1298—1213 гг. до н. э.). Находится в Нубии, в 280 км южнее Асуана. Выдающаяся почти к самой реке скала из мелкозернистого песчаника, высотой в 100 м, названа в иероглифических надписях «священной горой» и, как можно предположить, была укреплена фортификационными сооружениями, поэтому местность в надписях названа «крепостью Рамессополисом». Современное название Абу-Симбел произошло от скалы, на которой в барельефе вырезан мужской силуэте, в заострённом фартуке которого арабские моряки усматривали подобие хлебной меры; поэтому изображение это названо «Абу-Симбел» - "Отец хлеба" (от араб. sinbel — колос), а затем это название присвоено было и всей группе скал с их храмами.

Большой храм был воздвигнут в честь самого царя Рамзеса II; другой, малый, — в честь его первой жены, царицы Нефертари. В первом из них, отличающемся хорошо сохранившимися важными историческими изображениями и надписями, изображён царь, поклоняющийся самому себе, т. е. его божественный образ, которому поклоняется царь-человек. Окружённый другими божествами, он выделяется в виде громадной фигуры, обращённой спиной к скале. У входа в храм, по бокам, высечены в скале четыре колоссальных изображения сидящего царя, высотой приблизительно в 20 м. Перед малым храмом стоят шесть статуй, высеченных горельефом, а именно с каждой стороны по два изображения царя и по одному — царицы. После революции 1952 года начались работы по проектированию второй плотины на Ниле близ Асуана. Находившимся на берегу Нила храмам угрожало затопление. Это привело бы к разрушению постройки, сделанной из песчаника. В 1959 году началась кампания по спасению исторического наследия. Благодаря международной поддержке руины храмов удалось спасти путём перемещения на новое место. Строительство плотины началось в 1960 году. Процесс переноса памятника происходил с 1964 по 1968 год. Храмы были разрезаны на блоки весом до 30 тонн (в среднем 20 тонн), перенесены на новое место и собраны заново в 200 метрах дальше от реки.

Жилые сооружения Древней Египта

О жилых сооружениях Древнего Египта известно крайне мало. Как и в большинстве древних цивилизаций первые жилища в этом государстве представляли собой овальные сооружения из кирпича-сырца. Более состоятельные граждане имели дома из бревен. Дворцы фараонов по догадкам ученых строились из кирпича. К сожалению, из-за использования в строительстве не слишком долговечных материалов, до наших дней такие постройки не сохранились. В Египте, помимо пирамид в Гизе, храмов Абу-Симбела и Луксора, а также Сфинкса имеется огромное количество самых разнообразных памятников архитектуры, наглядно показывающих зрителю все величие этого некогда богатейшего государства.

Древний Египет