ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Архитектура Древней Персии

Персия – древнее название Ирана. Это первая страна Востока, культура которой испытала на себе влияние Ассирии и Египта. Особенности архитектуры этого государства были определены тем, что на его территории совершенно отсутствовала растительность. Поэтому все сооружения в Древней Персии строились из глины и камня. Основной задачей архитекторов этой страны всегда была защита от зноя.

Характерные особенности архитектуры Древней Персии

• Сложившиеся под влиянием Ассирии конструктивные приемы, сводящиеся к коробовому своду, глиняной стене и купольному покрытию – главная отличительная особенность зодчества Древней Персии.
• Одним из самых оригинальных архитектурных приемов в этом государстве являлась терраса. Этот конструктивный элемент персы тоже переняли от ассирийцев. Однако в отличие от ассирийского персидский павильон характеризуется поистине громадными размерами.
• Наличие двух сосуществующих архитектур - еще одна особенность персидского зодчества. Жилые строения возводились в Персии из глины и отличались строгостью всех конструктивных элементов. Второй основной архитектурный тип – строения из дерева, развивавшийся в этой стране наперекор всем препятствиям. По большей мере подобные сооружения обязаны своим существованием царской прихоти правителей из династии Ахеменидов. С ее падением это направление постепенно сошло на нет.

Основные конструктивные приемы

• Элементы из тесаного камня. Примером этого распространенного в Персии приема может служить платформа в Пасаргадах. Выполнена она из каменных плит, сложенных совершенно без раствора.
• Коробовые своды. Этот конструктивный элемент, свойственный персидской архитектуре, был заимствован у зодчих Передней Азии. Подобные же сооружения можно видеть и в Египте. Замечательным примером применения персидскими строителями этого метода может служить Фирузабадский дворец.
• От египетских персидские террасы отличаются только размерами и тем, что для их возведения использовались гораздо более качественные материалы. При этом, поскольку древесины в этом государстве практически не было, а доставлять бревна очень большого сечения было либо слишком дорого либо вообще невозможно, строители использовали вместо толстых балок пучок более тонких.

Дворцовый комплекс в Пасаргадах

Одним из самых известных архитектурных памятников Древней Персии можно назвать дворцовый комплекс в Пасагардах. Пасагарда – это ранняя столица Персии, построенная в 550 г. до н. э. Ее прототипом стал главный город Мидии Экбатан. Ансамбль был возведен в красивом орошаемом парке. Состоит комплекс из двух дворцов царя Кира (парадного и жилого), а также нескольких павильонов. Вход на дворцовую территорию располагается на юго-востоке. Рядом с ним археологами был найден огромный квадратный зал, потолок которого поддерживался восьмью колоннами. От них на настоящий момент остались только основания. Парадный дворец был возведен на фундаменте из каменных плит. Стены выполнены из кирпича. Отличительной особенностью этого сооружения был контрастный декор. Двери и ниши, капители колонн древние зодчие выполнили из черного камня. Сами колонны и стены были облицованы белым камнем. К северу от этого сооружения располагался жилой дворец царя. Его архитектура во многом повторяла парадный. Для оформления был использован черный и белый камень. Стены строители покрывали яркой росписью.

Фирузабадский дворец

Фирузабадский дворец – самое раннее дворцовое сооружение, дошедшее до наших дней. Считается, что выстроен он был Арташиром в 226 – 242 г. до н. э. Здание делится на две равные части. В одной из них, наиболее доступной извне, располагались когда-то официальные помещения. Во второй находились жилые комнаты. Наружные стены дворца укреплены контрфорсами, увенчанными кирпичными арками.

Укрепления и общественные сооружения

О сооружениях общественного назначения Древней Персии известно мало. Археологами открыты следы больших мостов и сигнальных башен. Замечательны персидские крепости. В качестве примера укрепительного сооружения можно привести башню в Сузах, представляющую собой мощнейшую защиту. Городские стены персидских городов по толщине могли соперничать с месопотамскими. Материалом для их сооружения служил кирпич-сырец. Как и в Месопотамии, защитный комплекс состоит из двух стен – наружной и внутренней. Для сообщения между крепостью и внешним миром устраивались подземные ходы. В них по обеим сторонам располагались помещения для стражи. Ворота в стенах были устроены таким образом, чтобы максимально помешать любым нападениям извне.

Сооружения Древней Персии до наших дней практически не сохранились. Однако, судя по косвенным признакам, они были необыкновенно красивы, прочны и практичны.

Древняя Персия