ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Архитектура дороманского периода

Дороманский период – время становления всей средневековой архитектуры. Во времена раннего христианства, когда эта религия стала официальной, начинают строиться первые базилики. До этого культовые сооружения находились в основном под землей – в катакомбах. К сожалению, большинство ранних церквей до наших дней не сохранилось. Из того, что современный человек может осмотреть на данный момент, остались лишь части комплексов, чаще всего крещальни. Представляют они собой здания с ярко выраженным центром. По форме крещальни могут быть восьмигранными, круглыми или крестообразными.

Основные особенности архитектуры дороманского периода

• Наличие мозаики и фресок во внутреннем убранстве зданий.
• Крестообразная классическая форма храмов.
• В оформлении присутствует свойственный античности отрыв от реальности и условность всех изображений, частое использование символики.
• Прием разномасштабности при изображении фигур в полном соответствии духовной иерархии.

В так называемых варварских королевствах – Англии, Ирландии, Дании и т.д., несмотря на довольно быстрое принятие ими христианства, архитектура еще очень долгое время находилась под влиянием язычества. На Скандинавском полуострове только в IX – X вв. появились первые каменные кресты, устанавливаемые обычно на перекрестках дорог. В отделке зданий же использовались геометрические и звериные орнаменты, выполненные в стилизованной форме. Такой узор характерен именно для язычества. Христианские культовые сооружения в это время появляются в Ирландии и Англии. Однако они крайне примитизированы и практически лишены оформления. В постройках Остготского и Лангобардского королевств явственно прослеживается связь с античностью. Здесь остаются в силе элементы языческого творчества. Храмы имеют обычно круглую форму, а их купола грубо отесаны. Одной из особенностей архитектуры данных королевств этого периода можно назвать надгробные плиты, исполненные в техники поверхностного рельефа.

Первой яркой страницей в истории средневековой Европы стал период правления Каролингов. Центром возрождения культуры этого времени стала столица франкского государства город Аахен. На архитектуру Каролингской и Оттоновской империй в дороманский период огромное влияние оказывают традиции римского зодчества. Базилики строились из камня и дерева и имели строго центрическую форму. Со временем усилился их оборонительных характер. Самым значительным сооружением того времени, сохранившемся до наших дней, можно назвать капеллу Карла Великого в Аахене (800 г.). Очень сильное развитие в этот период получает и монастырское строительство. Кроме того, появляются первые прообразы феодальных замков. Устройство монастырей необыкновенно четко планируется и полностью соответствует сложившимся канонам. В комплекс входят храм, соединенный с жилыми помещениями, а также библиотека, школа, трапезная и больница. Все здания располагаются строго в определенных местах.

Капелла Карла Великого в Аахене

Карл Великий был истовым христианином. Поэтому он выстроил в своей столице базилику необыкновенной красоты, отлично сохранившуюся до наших дней. Это сооружение оформлено серебром, золотом, мозаикой и светильниками. Ворота и решетки же выполнены из бронзы. Мрамор и колонны для храма были доставлены из Раввены и Рима. Высота капеллы составляет порядка 32 метров. Нижний шестнадцатиугольный этаж символизирует собой землю. Восьмиугольный верхний олицетворяет небо. Здесь, напротив алтаря, располагается царский трон. В куполе – мозаика, на которой изображен Спаситель, восседающий на троне. Христа окружают 24 старца. Здесь же изображены символы животные четырех евангелистов.

«Ворота» с надвратным залом в Лорше

Еще одним достаточно знаменитым памятником архитектуры дороманского периода являются «Ворота» в Лорше. Представляют они постройку, чем-то напоминающую триумфальную арку. Выполнены «Ворота» в античном стиле и когда-то были частью монастырского комплекса, построенного примерно в 800 г. Три арки опираются на габаритные пилоны, оформленные тонкими полуколоннами. В верхнем ярусе плоскость стен декорирована снаружи очень красивым геометрическим полихромным рисунком. О влиянии деревянной архитектуры свидетельствуют треугольные щипцы в оформлении. В начале XX века учеными под более поздним средневековым декором был обнаружен первоначальный. Представляет он собой фрески, очень похожие на те, которыми отделывали римские дома. Основными особенностями дороманской архитектуры, таким образом, являются монастыри с необыкновенно продуманной планировкой и красивые базилики, отделанные мозаикой и фресками. Наибольший расцвет этот период увидел во времена правления Каролингов.

Дороманский период