ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Полуфарфор

Полуфарфором называют материал, имеющий белый или окрашенный полуспекшийся черепок. Готовые изделия, выполненные из него, обычно покрываются глазурью. В состав полуфарфора входит 45- 55% глинистых материалов, 23 – 28% кварца и около 10 % полевого шпата. Полуфарфор применяется для изготовления декоративных изделий и посуды, а также при производстве сантехники.

Основные характеристики материала

• По прочности на изгиб полуфарфор значительно уступает фарфоровым изделиям (примерно в пять раз).
• Пористость по водопоглощению его составляет 3 – 8%.
• От фарфора этот материал, помимо прочего, отличается наличием открытых пор.
• Даже тонкий черепок не просвечивается.
• Полуфарфоровые изделия отличаются химической и термической устойчивостью. Изделие с черепком в 4 мм может совершенно без труда для себя выдержать нагрев до 280° и резкое охлаждение. Поэтому для посуды, используемой при приготовлении пищи в духовке, полуфарфор подходит идеально.
• Характерной особенностью этого материала является высокая степень пластичности, а также хорошие формующие свойства.

Как и майолика, полуфарфор относится к тонкокаменным материалам. Этот вид керамики по некоторым свойствам приближается к фарфору. Интересно то, что удар этот материал выдерживает даже лучше последнего. Иногда полуфарфор называют «изысканным фаянсом». Обжиг этого материала производится при температуре в 1200°.

История возникновения

В начале XIX века гончары Стаффордшира начали проводить эксперименты с фарфором в плане нахождения более дешевого материала, пригодного для массового производства посуды. В 1813 году Чарлзом Мейсоном был запатентован открытый им метод изготовления полуфарфора. Иногда этот материал называют мягким фарфором или твердым фаянсом. Еще одно из его наименований - «айронстоун». По мере развития технологий новый материал все больше приближался к настоящему фарфору, по-прежнему оставаясь доступным для широкого потребителя. В этот период средним классом Англии огромное значение придается регламенту домашних приемов. К примеру, десерту могло предшествовать порядка десяти перемен разных блюд. Поэтому новая посуда, уступающая фарфору лишь по прозрачности и наличию кракелюра, стала для английских нуворишей настоящей находкой, поскольку фарфоровые дорогие изделия позволить они себе не могли.

В 1825 г. началось производство сервизов, оформленных расплывающимся кобальтовым орнаментом. Эта посуда стала необыкновенной популярной у викторианских домохозяек. Ценится она и у современных коллекционеров. Расплывшаяся краска прекрасно скрывала все недостатки материала (пузырьки, нестыковку швов и т.д.). В последней трети XIX в. полуфарфор начали производить и в других странах Европы и в Америке. В 1986 г. был образован клуб собирателей подобной посуды, существующий и поныне. В качестве примера подобных изделий можно привести хранящуюся в частной коллекции тарелку производства Джонсона Бразерса с орнаментом flow blue «Оксфорд» конца XIX в., а также тарелку того же производителя «Савой», украшенную листьями клевера. Очень интересен декор полуфарфоровой тарелки Гриндли «Красивые розы», выпущенной в начале XX века.

Виды полуфарфора

Сегодня в продаже можно встретить посуду, изготовленную из следующих разновидностей мягкого фарфора.
 
Английский. Содержит жженую кость животных, фосфорнокислые соли и другие вещества. Внешне этот материал немного напоминает алебастр. Часто используется для изготовления предметов, украшенных драгоценными камнями и расписанных позолотой.
Европейский. Выпускаемый в настоящее время в Европе полуфарфор не содержит каолина, а поэтому по своему составу больше приближен к стеклу, и на фарфор похож только внешне. Вместо каолина обычно применяются каменные глины, содержащие плавни. Поскольку температура обжига, используемая при изготовлении изделий из него, не слишком высока, мастера имеют возможность употреблять в сравнении с фарфором гораздо большее количества красок. Сплавляясь с глазурью, последние придают посуде особые блеск и прозрачность.
Французский. Такая посуда выполняется из стекловидной массы, имеющей мелкозернистую структуру. Внешне этот материал напоминает китайский фарфор. Для декорирования росписью подходит просто идеально.

Занимающий по своим свойствам промежуточное между фарфором и фаянсом положение, полуфарфор в настоящее время с успехом используется для выполнения самых разных предметов как бытового назначения, так и декоративных. Современной промышленностью из него изготавливаются посуда, статуэтки, разного рода предметы декора. Также из этого материала выпускают очень неплохую сантехнику.

Полуфарфор