ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Скульптура Китая

Древнекитайское искусство можно назвать абсолютно самобытным и замкнутым. В большой мере относится это и к такому виду искусства, как скульптура. На его формирование оказали влияние, в первую очередь, специфика территориального положения этого государства и особенности его исторического развития.

Особенности китайского пластичного искусства

• Традиционализм. Китайская скульптура совершенно не похожа на скульптуру других стран.
• Одухотворение природы, то есть видение ее как единого живого организма.
• Рационализм. Китайцы во все века считали, что человек должен не подчиняться природе, а жить в гармонии с ней.
• Подчиненность буддистским культовым традициям. Значительная часть скульптур, дошедших до наших дней, была создана именно в культовых сооружениях.

Погребальные древние фигурки

Собственное направление в скульптуре Китая сложилось уже во II тыс. до н.э. Об этом говорят дошедшие до наших дней культовые и бытовые сосуды. Эти предметы отличаются невероятным разнообразием форм, красивыми узорами, изображениями птиц, чудовищ и животных. Отличительной особенностью первых китайских сосудов можно назвать необыкновенную четкость форм и строгую симметрию в оформлении. Эти характерные черты определили стиль китайской скульптуры в дальнейшем. В период властвования династии Хань в Китае возникают первые барельефы, выполненные на кирпиче или камне. Самые ранние статуэтки появляются тут в эпоху Шань. Выполнялись они как культовые предметы, предназначенные для ритуальных захоронений. Когда-то в Китае существовала жестокая традиция погребения слуг вместе с их умершим господином. Позднее живых людей начали заменять именно этими фигурками. Выполнялись они обычно из дерева. Первые такие скульптуры были обнаружены археологами на территории раннего царства Чу(южный Китай) в и датируются II в. до н. э.

В эпоху Цин ритуальные фигурки становятся гораздо более реалистичными. В это время их выполняют по большей мере из керамики. В качестве примера можно привести найденные погребальные статуи воинов, изображенных верхом на лошадях. Высота этих изваяний достигает 85 см. Известны изваяния лошадей высотой в полтора метра. На юге страны во времена правления Северных и Южных династий такие погребальные скульптуры выполнялись из фарфора. В упадок этот ритуальный стиль выполнения изваяний пришел ко времени начала правления династии Сун.

Каменные китайские изваяния

Зарождение этого вида китайской скульптуры произошло еще во времена «Воюющих царств». Каменные памятники выставлялись обычно перед могилами императоров и вельмож. Изображали они в основном коней и были призваны олицетворять могущество усопшего. Эти произведения древнекитайского искусства отличались по исполнению в зависимости от ранга. К самым ранним шедеврам подобного рода можно отнести каменные скульптуры гробницы генерала Хо Цюбина (эпоха династии Хань). Для того, чтобы увековечить его заслуги, на могиле было поставлено 9 памятников, изваянных из цельного камня. В эпоху Хань зарождается также китайское барельефное искусство. Выпуклые узоры и украшения выполняются на стенах и дверях храмов и захоронений. Чаще всего это изображения императоров, сановников, храбрых воинов и их добродетельных жен.

Изваяния китайских пещер

В древности китайцы очень часто выдалбливали в горах пещеры-храмы. Подобная традиция возникла под влиянием индийской культуры. Впервые в Китае подобные пещеры начали делать во времена правления династий Цзин и Вэй, а также Южных и Северных. В самых ранних Лунмэнских и Юнганских пещерах можно видеть огромное количество высокоэстетичных изваяний. В Юнганских, например, 51 тысяча статуй. Самая большая из них достигает высоты в семнадцать метров. Всего в Китае имеется около 120 пещер-храмов.

Буддистские статуи появляются в пещерах приблизительно с 366 года. Проникновение этого культа в Китай шло в основном по Великому шелковому пути. Особенно много таких изваяний в пещерах Магаоку (более 2000). Очень большое количество цветных буддистских скульптур находится так же в монастыре Сяхуаянь в городе Датун. Этот комплекс был сооружен в 1038 году. Особенно выделяются три впечатляющих больших Будды. Остальные статуи изображают монахов и воинов. Эти китайские скульптуры отличаются гармоничностью пропорций и реалистичностью поз. Самым богатым по количеству изваяний считается культовый центр "Шуанлинси", находящийся в провинции Шаньси. Храм разделен на десять павильонов, в которых можно видеть более 2000 самых разных изваяний.

Китайская скульптура самобытна и неповторима. Даже привнесенные извне традиции и стили мастера этой страны развивали в собственном оригинальном направлении. Древние изваяния просто поражают воображение отличным художественным исполнением.

Китай