ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Батик

Батик (индонез. batik – капля воска) – особая техника росписи, при которой используются специальные красители. Эти же словом называют ткань, для оформления которой она была применена. Расписана подобным образом может быть любая ткань – шерсть, хлопок, шелк или даже синтетика. При этом используется соответствующий типу материала краситель. Для того, чтобы граница стыка красок получалась четкой и выраженной, используются особые закрепители – составы на основе бензина, парафина, воды.

Краткая история создания техники

Ручная роспись используется для оформления тканей уже не один век. Родиной ее считается Индонезия, а конкретнее – остров Ява. Впервые этот метод был использован не на тканях, а на коре, снятой с дерева. Рисунок на такие куски наносился с использованием расплавленного воска. После изобретения ткани метод с успехом был перенесен на нее. Текстиль, украшенный подобным образом, был настолько красив, а сама техника настолько проста, что данный метод нашел свое применение абсолютно на всех континентах. Развитие искусства батика происходило в Древнем Египте, Африке, Китае, Японии и Индии. Существует два основных метода создания батика. В Индонезии зародился «горячий» способ. Родиной «холодного» считается Россия. В начале XX века в нашей стране был изобретен особый резервирующий состав, совершенно не требующий нагревания.

Техника горячего батика

Работа с тканью по этой технологии ведется с расплавленным горячим воском или парафином. Иногда используется стеарин либо его смесь с парафином. После нагревания мастер очень быстро наносит расплавленный состав на ткань, пользуясь при этом щеткой или кистью. Также существует и специальный инструмент, предназначенный для этой цели – чантинг. После этого ткань окрашивается. Места, покрытые воском, краситель не затрагивает. Таким образом, можно добиваться поистине поразительных эффектов сочетания покрытых краской и непрокрашенных участков.

Метод холодного батика

Техника холодного батика используется в наше время очень часто. Разработана она была специально для тех, кому нравится разрисовывать ткани, но не слишком хочется возиться с вытравливанием воска после окрашивания. Вместо парафина или стеарина при росписи в данном случае используются специальные химические составы, называемые резервами, приготовить которые можно и в домашних условиях. После того, как роспись будет выполнена, ткань нужно всего лишь постирать. Резерв, которым был сделан контур, при этом смоется. Очень неплохим составом, часто применяемым для этой цели, считается, например, средство, разработанное фирмой «Хобби».

Узелковый батик

Этот метод так же, как и горячий батик, является древнейшим. Поскольку он считается самым простым из всех существующих, именно его рекомендуют использовать начинающим батичистам. Перед нанесением красителя некоторые участки ткани просто связываются узлом. В результате получаются необычные композиции. Очень похожа на узелковый метод техника сибори. Отличие в том, что ткань не перевязывается хаотично, а складывается определенным образом. В результате получается гораздо более предсказуемое изображение.

Техника набивного батика

При росписи ткани с применением этой техники используются специальные трафареты и шаблоны. При изготовлении таких штампов могут быть использованы самые разные материалы. Чаще всего их выполняют из картона. Иногда для этих целей используется клеенка. Некоторые мастера приспособились изготавливать штампы из природных материалов. Например, из картофеля. На последнем этапе проводится тепловая обработка. В домашних условиях для этого используется обычный утюг.

Метод холодной росписи

Данная техника используется опытными художниками по ткани. Основным ее достоинством считается индивидуальность и неповторимость готовых изделий. При выполнении рисунка при этом применяется в основном два вида красителей – анилиновые и масляные. Особенно интересен метод солевой росписи с применением солевого раствора. При этом ткань натягивают на специальную раму, а далее либо покрывают в некоторых местах солевым раствором, либо используют смешанные с ним красители. Подобным метод позволяет предотвратить растекание краски по ткани и позволяет выполнять изображение свободными мазками.

Пример выполнения набивного батика

Для работы необходимо будет подготовить следующие предметы и инструменты:

• картон;
• кисть;
• ткань шелковая;
• простой карандаш;
• ножницы;
• набор специальных красок;
• набор контуров для текстиля.

На картоне рисуют какой-либо простой предмет. К примеру, это может быть кленовый лист. Лучше даже выполнить два. Один для центра композиции, один (маленький) для выполнения каймы. Листья раскрашивают с использованием кисти зеленой и желтой краской. После этого их вырезают по контуру. Ткань расстилают на столе, подложив под нее клеенку. Используя вырезанные заготовки как штамп, печатают изображение. С применением специальных контуров украшают края листочков разными цветами. После подсыхания краски на ткань накладывают белую бумагу и проглаживают все горячим утюгом. Получившийся батик можно стирать в теплой воде.

Батик