ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Марокканские витражи

Марокканский стиль появился в эпоху колониальных завоеваний. По сути дела, он является смесью североафриканский и европейских традиций. Между всеми прочими стилями марокканский стиль отличается своей особой цветовой гаммой.

Как правило, это контраст сине-бирюзовых оттенков и терракотовых цветов, которые являются традиционные цветами природы Марракеша. Кроме того, для этого стиля характерно большое количество восточных элементов. Это ковры ручной работы, латунные кувшины, металлические просеченные лампы и т.п. Без витражей марокканский стиль просто немыслим, они пользуются огромной популярностью. Приятные цвета, изысканные рисунки, удивительная игра света оставляют впечатление роскоши. Если человек зайдет в дом и увидит такой витраж, у него возникнет полное ощущение, что он находится в сказке.

Витражи в марокканском стиле

Витраж в потолке, выполненный в марокканском стиле, является стильным и оригинальным способом декорирования помещения. Он наполняет его разноцветными красками и делает похожим на волшебную шкатулку. Витражный марокканский потолок отличается удивительной красотой орнаментов и узоров. Как правило, сюжетных картин в рамках этого стиля не существует. Но отсутствие людей и животных с успехом компенсируют яркие цвета (в основном голубой, зеленый, песчано-желтый или красный). Ярчайший примером марокканского стиля витражного потолка является потолок, который сейчас можно увидеть в мечети в Брунее. Как правило, для потолочных витражей, выполненных в марокканском стиле, требуется довольно мелкая детализация рисунков. По этой причине в данном случае целесообразно применять технику исполнения Тиффани, которая позволяет добиваться совершенно потрясающих результатов. Если же в потолочном витраже требуется сделать надписи, то можно выбрать способ художественной росписи. Очень красиво и изысканно будет смотреться художественный купол, выполненный из цветного стекла. Части витража укрепляются промежуточным профилем, который повторяет рисунок орнамента.

В витражном куполе (в его нижнем фризе) делаются сквозные окна, предназначенные для дополнительного освещения и доступа к мансардным окнам. Форма этих окон в точности аналогична контуру орнамента. Верхняя же часть витражного купола украшается огромными фацетными звездами, которые делаются вручную. Конечно, такой купол делается для большого помещения, но для марокканского стиля характерно украшать похожими куполами ванные комнаты. Отличительной особенностью интерьера, выполненного в марокканском стиле, является наличие большого количества ниш в стенах. Как правило, в этих нишах устанавливают разнообразные светильники или канделябры со свечами. Кроме того, в них располагают гравюры, книги и некоторые другие предметы декора. Форма этих ниш бывает арочной или стрельчатой. Иногда они бывают прямоугольными. Вообще марокканский витраж является одним из самых привлекательных в мире. Поэтому ниши, украшенные ими, станут выглядеть весьма впечатляюще. Некоторые ниши можно закрывать коваными узорчатыми решетками. Такую нишу можно закрыть витражом, выполненном, естественно, в том же марокканском стиле.

Марокканские витражи

Этот стиль немыслим без окон, украшенных прекрасными витражами. Для него характерны довольно узкие окна, сделанные по типу «французских». Чтобы обычные оконные рамы соответствовали марокканскому стилю, рекомендуется дополнить их металлическими арками. Можно сделать их деревянными, окрашенными в черный цвет. Одним из примеров современных витражных окон и дверей, выполненных в этом стиле, являются очень красивые окна и двери ресторана «Марракеш». Двери в марокканском интерьере стрельчатые и арочные. Как правило, они узорные, украшенные витражами и резьбой. Марокканский стиль отличается тем, что его дизайн достаточно яркий, но пестрым его назвать нельзя. Вся цветовая палитра достаточно приглушенная. В цветовой гамме преобладают оттенки коричневой кожи, песка, темного дерева и верблюжьей шерсти.

Разноцветные витражные двери соседствуют, как правило, с типичными коваными марокканскими светильниками и кованой же мебелью. Однако геометрические или растительные орнаменты витражей прекрасно сочетаются и с удобной европейской мебелью. Дизайнеры и декораторы очень любят марокканский стиль из-за того, что он дает им возможность фантазировать. Этот стиль позволяет производить смешение традиций западного и восточного стилей. Именно в марокканском стиле декорируются сейчас дома в Танжере. В домах знаменитостей, которых там достаточно много, применяется очень много различных витражей. Поэтому с полной уверенностью можно говорить о том, что зародится новый марокканский стиль, который позволяет свободно выражать самые смелые идеи дизайнеров.

Марокканские витражи