ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Витражи ар нуво

Ар нуво, что означает новое искусство, это стиль, который появился в самом конце XIX столетия. Ар нуво является одним из направлений модерна, направлением наиболее орнаментальным и декоративным. При воплощении стиля ар нуво в интерьере обильно используются мозаика и витраж. Причем своим возникновением этот стиль обязан именно витражам. 

Стиль ар нуво (модерн)

Данный стиль, прежде всего, отличается плавными и извилистыми очертаниями. Главной характерной его чертой стала декоративность. Особенностями ар нуво являются растительные и природные мотивы, а также органичное слияние декоративных и конструктивных деталей интерьера. Это могут быть вьющиеся растения или женские фигуры, у которых струятся волосы. Самые популярные мотивы стиля ар нуво – какие-либо водные растения, к примеру, кувшинки, лилии. Витражи, выполненные в стиле ар нуво, воплощают самые современные направления в искусстве. Они в умелых руках витражных мастеров воплощаются в довольно замысловатые композиции. Эти витражи позволяют совершенно преобразить ваш дом.

Композиции витражей в стиле модерн

Именно такие композиции становятся визитной каждого дома, в котором они присутствуют. Большую популярность в тематике витражей, изготовленных в стиле ар нуво, приобрели изображения мифических существ, в частности русалок, эльфов, фей. Витражи, выполненные в этом стиле, не слишком прихотливы. Кроме того, они гармонируют с любым интерьером. Эти композиции являются настоящими украшениями. То, что витражи так популярны в наше время, свидетельствует о том, что этот довольно старинный вид изобразительного искусства до сих пор не потерял художественной ценности.

Витраж - показатель вкуса хозяев дома, ведь витраж в данном стиле воплощает в себе культурные ценности не одного поколения. На заре этого стиля, в начале 20-го века, художественные витражные композиции позволить себе могли лишь достаточно состоятельные люди. Это происходило из-за того, что техника выполнения этих работ тогда была несовершенна. В наше время положение коренным образом изменилось. Витражи, украшающие дома, стали доступны почти всем слоям населения благодаря внедрению новейших современных технологий. К таким, к примеру, относятся фотовитражи. А также витражи контурные и пленочные.

Витражи в технике Тиффани

Несмотря на то, что техника изготовления нескольких видов витражей никаких кардинальных изменений не претерпела (к таким относится, к примеру, техника Тиффани, свинцово-паечная, классическая техника), новейшие технологии производства витражей дают возможность уменьшить время, которое требуется для проведения работ. Кроме всего вышесказанного, новейшие технологии уменьшают себестоимость изготовления витражей ар нуво в несколько раз. Витражи, выполненные в стиле ар нуво, давно украшают роскошные дома наиболее состоятельных и благородных фамилий Англии и Франции. Это одно из самых современных направлений в искусстве. Такие витражи будут уместны в любой квартире. Витражи ар нуво гармонируют с любым из известных на сегодняшний день интерьеров. Даже очень строгие стили, в частности, хай-тек прекрасно сочетаются со значительно более изысканными витражами, выполненными в стиле ар нуво. Он буквально возродил древнейшее искусство витража. Из-за этого течения витраж больше не стали воспринимать только как декоративную деталь и изготавливать его только по старинным технологиям.

Витражи стали применяться в иконографии, опять внедряться в архитектуру. Витражи ар нуво неотделимы от имени американского бизнесмена и одновременно талантливейшего мастера - Луиса Комфорта Тиффани. Этот выдающийся дизайнер придумал принципиально другой вид стекла, а также новый крепеж. Для этого была использована тончайшая медная фольга, которая дала возможность изготавливать объемные композиции. Это явилось настоящей революцией в витражном деле. Витраж превратился в самостоятельное искусство и отделился от архитектуры. Дизайнерами и мастерами компании «Тиффани» были сделаны прекрасные лампы, часы и вазы, которые до сих пор считаются символами того времени. Они воплотили в себе стиль ар нуво, в основе которого лежит сочетание красоты и практичности.

Нужно сказать, что ар нуво достаточно скоро перестал привлекать внимание декораторов. В начале 20-го века особенно популярной стала четкость линий и простота форм. Второе дыхание у этого стиля открылось лишь через 50 лет. Это произошло потому, что романтичный ар нуво был освежен достижениями современных технологий. Но художественные ориентиры этого стиля остались прежними. Витраж ар нуво подчеркнет элегантность вашего интерьера, и ваши гости не смогут остаться к нему равнодушными. Витражи, как правило, имеют огромную силу и художественную ценность. Но лишь в руках отличного мастера отдельные кусочки стекла становятся настоящим шедевром!

Витражи ар нуво