ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Мозаика племени Уичоли


Уичоли (Huichol) – индейское племя, проживающее в центральной и западной части Мексики. Основным занятием этой народности является сельское хозяйство. Индейцы Уичоли выращивают кукурузу, кофе, батат и другие культуры, разводят домашних животных. В этом племени до сих пор сохранились традиционные культы, основанные на магии и шаманизме.

Антрополог Роберт Зингг охарактеризовал эту интересную народность, как «племя художников». Визитной карточкой Уичоли считается особый вид мозаики, набираемой из бисера. Предварительно из глины или дерева выполняется какая-нибудь фигурка. Далее она обмазывается пчелиным воском. После этого на ее поверхность крепятся бисерины (отверстиями вверх).

Краткая история мозаики Уичоли

Уичоли – одна из групп индейцев, не пожелавших влиться в ассимиляционный процесс после открытия Америки Колумбом. Скрывшись в изрезанных вулканических труднодоступных горах, эта народность сохранила все свои самобытные традиции и обряды. На Сьерра-Мадре Уичоли проживают уже порядка 10 – 14 тыс. лет. Представители этого племени длительное время были придворными колдунами Монтесумы. Без них не принималось ни одно важное решение. Ходят даже легенды о том, что они умели перемещаться в пространстве и времени.

Конечно, бисер для выполнения своих работ эти индейцы начали использовать недавно. Раньше фигурки украшались семенами, камушками, ракушками и т.д. Техника работы собственно с мелкими бусинами была разработана только после открытия Америки и появления на этом континенте первых европейцев.

Изначально украшенные фигурки изготавливались для подношения духам предков и богам. Скрытые послания мистическим силам были зашифрованы в основном в цвете элементов. Так, синие камушки или раковинки означали обращение к духу дождя, черные – к богам Тихого океана. Красный же цвет считался и считается теперь цветом Верикуту (место рождения орла, оленя и пейотля).

Племя Уичоли в наши дни

Современные индейцы Уичоли, продолжая традиции своих предков, создают интереснейшие фигурки, украшенные бисерной мозаикой с традиционными узорами племени. Как и когда-то давно, в каждом элементе оформления и в каждом цвете отражены религиозные символы и самобытная мифология этой самобытной народности. Мастера Уичоли изготавливают на продажу фигурки кроликов, оленей, черепах, змей и других животных. Очень интересны также выполненные по этой технологии оригинальные чаши и маски.

Мозаика Уичоли в современном мире

Сегодня этой интересной технологией увлекаются некоторые мозаичисты как в Америке и Европе, так и в России. В качестве примера можно привести студию Андрея-Уичоль. На настоящий момент этот киевлянин считается непревзойденным мастером по изготовлению различных предметов декора в стиле этно. Это один из немногих современных мастеров, в совершенстве освоивший технику украшения предметов Уичоли.

Яркие и самобытные работы Андрея не могут оставить равнодушным абсолютно никого. Каждая работа собирается вручную долго и кропотливо. Не так давно этим мастером была открыта студия "Оживающая Радуга". За несколько лет своего существования эта мастерская завоевала сердца многих поклонников этнической культуры. Каждое изделие, выполненное ее мастерами, уникально по-своему и представляет собой настоящее произведение искусства. Радужные фигурки, декорированные в технике индейцев Уичоли, безусловно, могут стать украшением любого интерьера.

Техника создания мозаики Уичоли

Создание мозаики в этой интересной технике выполняется в несколько этапов.

• Выбор объекта для декорирования. Это может быть фигурка какого-нибудь животного (ящерица, заяц, черепаха и т.д.) либо домашняя утварь (тарелка, чашка, ложка).
• Подбор бисера. Для декорирования основы отлично подходит плоская разновидность с дырочкой. Такой бисер, будучи уложенным плашмя, очень устойчив.
• Выбор клея. Конечно же, натуральные смолы или воск в наше время найти проблематично. Кроме того, стоят подобные материалы достаточно недешево. Поэтому при изготовлении мозаики Уичоли сегодня часто используют обычные клеи. Лучше всего подходят составы, изготовленные на основе искусственных смол.
• Расчет рисунка. На фигурку наносят основные линии, по которым прокладывают наметочные бисерные дорожки. Далее их просто наращивают фрагментами узора. Фон выполняется на самом последнем этапе.

Для того, чтобы ускорить темп работы, бисеринки предварительно нанизываются на металлический стерженек или булавку в определенном цветовом порядке. В процессе работы элементы съезжают один за другим. За один раз клеем промазывают участок примерно для трех или пяти бусинок. Готовую работу иногда покрывают слоем лака.

Оригинальная и неповторимая этническая мозаика Уичоли радует глаз ценителей прекрасного уже много веков. Безусловно, и работы современных мастеров мозаичистов, выполненные в этой технике, заслуживают особого внимания.

Мозаика племени Уичоли