ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Обои из стекла. Стеклянные панели на стенах ванной комнаты

стеклянные обои и обои из стекла
стеклянные обои и обои из стекла
стеклообои в ванной комнате
классические обои из стекла
обои из художественного стекла полосками
имитация обоев из стекла спектрум
обои из стекла для ванной комнаты

Мы нередко выполняем проекты, в которых интерьер стилизуется под ту или иную эпоху, но чаще встречаются проекты очень оригинальные, в которых можно найти следы нескольких стилей интерьера или декорирования. Основная сложность при их создании – суметь соединить разнородные элементы в единое стилевое звучание, гармоничное единство.
    В данном проекте нашли воплощение несколько идей создания интерьеров, восходящие к XIX веку,  и античности. Ярким образцом идей, восходящих к интерьерам XIX века является облицовка стен, стилизованная под обои, часто применявшиеся в позапрошлом веке и бывшие крайне модными в то время. Естественно, оклейка ванной комнаты обычными обоями невозможна, в силу повышенной влажности помещения, также невозможно провести облицовку обычным кафелем или стеновыми панелями, поскольку применение поделочных камней, таких, как оникс требует не менее дорогого и роскошного внешне материала. Автором данного интерьера, дизайнером Дмитрием Алексеевым, было найдено оригинальное художественное решение для облицовки стен – панелями из художественного стекла, стилизованными рисунком под обои XIX века.  Колористически они представляют собой чередование вертикальных широких и узких полос оттенков синего, голубого, черного и песочного. Применение вертикальных полос задает мерный ритм стен помещения, перегруженность вертикалями которого снижается применением других конструктивных элементов интерьера, таких, как панно из оникса, чаши ванной и туалетного столика. Применение стеклянных панелей требует особого подхода к монтажу, но это окупается превосходным эффектом, который дает стекло, обладающее блеском и легкой прозрачностью, а также яркой интересной фактурой.
    Мерному ритму полос в облицованных стенах вторит потолок, исполненный в классическом стиле XIX века с членением на равномерные прямоугольники, отделенные друг от друга внутренними бордюрами. В местах стыков стен и потолка применен узкий бордюр с простым рисунком, создающий плавный переход от плоскости к плоскости и окантовке вертикального рисунка стеклянных обоев на стенах. В центре потолка расположена люстра классического дизайна, также стилизованная под девятнадцатое столетие. Удачное решение, при котором люстра дает матовый свет, создающий неясный блеск на стеновых панелях и пробуждающий благородные оттенки внутренней текстуры оникса было найдено Дмитрием Алексеевым совместно с заказчиком. Применение яркого источника света было бы невозможным, поскольку яркий свет создавал бы в таком интерьере болезненный осколочный свет с множеством бликов от стеклянных панелей и заглушал бы природный естественный внутренний свет оникса. В целом, люстра, стеновые панели и потолок создает впечатление классики интерьера XIX века, выступая единым ансамблем. Однако, следует отметить, что XIX век тяготел более к тусклым тонам, приглушенному свету, нами же использовано более интересное сочетание, его можно назвать «сверкающей классикой», поскольку блеск стен и отделки гиперболизирует впечатление роскоши, сохраняя внешнюю классичность в традициях XIX века.
    На левой стене расположено панно из полированного оникса, обладающее противоположной цветовой гаммой облицовке стен, но не вызывающее впечатление противоестественного, поскольку XIX век предпочитал золотисто-коричневую гамму цветов интерьера и пестроту обоев, поэтому получился цельный образ. Панно из оникса продолжает линию «блестящей роскоши», стилизованной под интерьер прошлого. Обладающий оттенками золотисто-коричневого цвета и внутренней текстурой прожилок светло-золотистых тонов, оникс имеет внутреннее свечение, великолепно выделяемое матовым светом люстры. В то же время, отполированный оникс имеет блеск, также великолепно сочетающийся с блеском стеновых панелей и вторящий ему легкими световыми бликами. Панно из оникса выполнено в виде стилизованной бабочки с профилированными торцами, подобная трактовка панно с одной стороны отдает дань геометрическим линиям, доминирующими в интерьере помещения, с другой – немного снижает перегруженность вертикалями и горизонталями. Панно из оникса, обладающее внутренней хаотической текстурированностью, матовым свечением и большими размерами замечательно снижает пестроту вертикалей рисунка стеновых панелей. Панно из оникса – дань античности, столь любившей применять поделочные камни в отделке интерьеров, также к античности относится включение имитации деревянных панелей, также выполненных в наборном художественном стекле в нижней части стен. Зеркало же несет печать выраженной стилизации под старину, но в большей степени соотносится с современностью.
    Пестрота облицовки стен обладает большой навязчивостью, поэтому ее необходимо приглушать. В XIX веке это выполнялось большими объемами помещений или наполнением пространства мебелью; нашими мастерами это достигается с помощью использования зеркала и панно. Вторит мотивам прошлого состаренное зеркало, создавая впечатление старинного интерьера, заключенного в оправу современности. Оно имеет окантовку, композиционно повторяющую потолочный бордюр и соответствующую мотивам XIX века. Применение состаренного зеркала в нашем интерьере является и элементом стилизации, и элементом снижения блеска, который господствует в помещении ванной комнаты, и является определенным раздражителем при небольшом объеме помещения. Состаренное зеркало поглощает часть блеска стен и панно, но в то же время отдает приглушенные световые блики, великолепно выделяя общую идею интерьера.
    Так же, как в интерьерах XIX века, вертикальные полосы стеклянных панелей занимают только две трети поверхности стен, нижняя часть которых выполнена такими же стеклянными панелями, но с имитацией мраморных или деревянных вставок. Это позволяет убрать из решения интерьера пестроту, задаваемую ритмом вертикальных полос панелей и сделать переход к напольному покрытию. Отделение зоны панелей с вертикальными полосами от нижней части также выполнено с помощью бордюра, имеющего сходное стилевое решение с окантовкой зеркала и потолочным бордюром.
    Панель зоны для умывания также выполнена с применением отделки из оникса. Замечательно найденное дизайнерами помещения решение удлинения зоны умывальника, позволяющее выделить красоту текстуры великолепного поделочного камня. Вторит цветовой гамме оникса и чаша умывальника, имеющая золотистый блеск.
    Единственным необходимым предметом интерьера, имеющим соотнесенность с современностью, является вентилятор, выполненный также в золотистой гамме.

синие стеклянные обои в ванной комнате с состаренным зеркалом

Обои из стекла. Стеклянные панели на стенах ванной комнаты