ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Мозаика в ванной комнате. Панно и стеклянные панели

мозаика в ванной комнате ар деко
мозаика в ванной комнате ар деко
стеклянные панели в ванную
панно из мозаики в ванную
стеклянная мозаика цветы
витраж в ванную наперстянка
фрагмент мозаики наперстянка

Мозаика в интерьере – это не только красота, но и роскошь. Одна из особенностей мозаичных панно – это то, что их можно вписать любой интерьер, стилизовать с определенной эпохой, от классицизма до модерна. В этом отношении мозаике присуща определенная «гибкость», пластичность в способности вписываться в интерьер. Подобные свойства мозаики были реализованы в проекте мозаичного панно «Наперстянка».
    Панно «Наперстянка» является центральной или осевой частью интерьера ванной комнаты, выполненного в манере, стилизованной под XVIII-XIX век. Являясь смысловым центром, оно организует пространство помещения, именно от панно отталкивается убранство комнаты, при этом оно не несет ярко выраженной стилевой привязки к интерьеру, являясь по своей сути нейтральным и художественно-декоративным.
    В основе композиции панно лежат флористические мотивы, рисунку цветов присущ легкий колорит акварели. Панно технически достаточно сложно и уникально, поскольку в одном изделии объединяются две техники: витража и мозаики. Это достигается использованием следующего метода: само панно расположено в световом коробе, имеющем светодиодную подсветку на внутренней стороне, благодаря чему при включенном свете появляется эффект витража, а при выключенном – роскошной мозаики в стиле «тиффани». Введение подсветки служит композиционной организующей роли мозаичного панно в интерьере ванной комнаты и способствует игре контрастов: затемненное панно снижает блеск и роскошь обстановки интерьера, а освещенное – является его органичной частью.
    Мозаика «Наперстянка» заключена в стилизованную раму из светлой древесины, поэтому создается впечатление оконного проема, что придает своеобразие ванной комнате, не имеющей окон. Это же усиливается применением освещения. Иллюзия оконного проема, украшенного витражной росписью раздвигает границы помещения и изменяет его звучание: ванная комната предстает не столько ванной, сколько будуаром XIX века. А стилизация мозаики под витражи Тиффани еще более усиливает это впечатление. Мозаика выполнена в пастельных тонах с плавными цветовыми и тональными переходами, ее отличительная черта – нежность цветовой палитры и плавность линий. Изображение наперстянки также выбрано не случайно, этот цветок характеризуется не только плавными изгибами форм, но и неброской цветовой гаммой. В таком же решении выполнен и фон мозаичного панно, представляющий собой плавные цветовые переходы, подобные акварельной размывке.
    Интерьер построен на сочетании проникающего и отраженного света, само же мозаичное панно является и источником его и своеобразным отражателем. Вторят общей идее интерьера и стены помещения, покрытые стеклянными панелями из серии «Glass Panels», благодаря чему все убранство ванной комнаты становится глянцевым, отражающим свет, играющим многочисленными бликами. Игру отраженного цвета удачно поддерживает полированный мрамор на полу и плинтусах, а также блестящие металлические поверхности латунной и бронзовой фурнитуры.
    В отделке помещения и обрамлении мозаики, имитирующем оконную раму, применена единая цветовая гамма золотисто-коричневых тонов. Отдельными цветовыми пятнами более темного коричневого цвета выделяется дно ванны и туалетный столик, это служит для разрушения однородности используемого цвета, выделения локальных пятен.
    Организация пространства ванной комнаты идет от мозаичного панно, создающего иллюзию оконного проема, за которым растет огромная наперстянка. Вторят этому мотиву и наличие плавных форм, как в декоре, так и в общих формах помещения, в котором отсутствуют углы. Плавность изгибов помещения сочетается с плавным изгибами стеблей цветов, это же повторяется в плавных переходах светильников, окантовки зеркала, туалетного столика. Наряду с отсутствием строгой геометрии как основная линия введен растительный мотив, которому присуща плавность и наличие многочисленных завитков, например в зеркальной раме.
    Интерьер помещения стилизован под XVIII-XIX века, это проявляется в формах ванны с изысканным изгибом чаши, отсутствием маскировки водопроводных труб и мраморной чаше умывальника с овальным зауженным отверстием. Стилизованная вычурность интерьера, присущая эпохе прошлых веков, подчеркивается разнородной формой светильников, из которых потолочный вписывается в интерьер всего помещения в целом, а настенный – идеально подходит к обрамлению зеркальной рамы. Причудливый блеск и игра отражений на стеновых панелях, блики от потолочного светильника и свечение мозаичного панно, создают иллюзию света, льющегося из оконного проема.
    Использованный нами в интерьере мотив отраженного и проникающего света очень сложен в разработке дизайна, но нашими мастерами создана блестящая гармония, которую можно сравнить с небольшой световой феерией.

ванная комната из стеклянных панелей с стиле 18-19 веков и витраж тиффани Наперстянка


Мозаика в ванной комнате. Панно и стеклянные панели