ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
Витражный светильник: совмещение техник фьюзинг и Тиффани

Витражные светильники выглядят необыкновенно привлекательно. Такой аксессуар может полностью преобразить интерьер, сделав его более ярким и презентабельным. Совмещение двух наиболее популярных техник витража – Тиффани и фьюзинга – позволяет создавать неповторимые по красоте и необыкновенно оригинальные вещи.
Сделать такой светильник самостоятельно может попробовать любой желающий. Для этого не нужно подбирать совместимые стекла, как при создании аксессуаров и предметов декора только по технике фьюзинга. Итак, вам понадобятся:
•    цветное стекло (лучше офактуренное);
•    печь для фьюзинга (можно в микроволновке);
•    стеклорез;
•    паяльник;
•    олово (ПОС-61);
•    флюс;
•    кусачки для стекла;
•    каперфоль;
•    сверло с алмазным наконечником для кабошонов;
•    шлифовальная машинка.
Самостоятельно проще всего сделать прямоугольный светильник. Для этого предварительно рисуется эскиз трех фасадных плоскостей. Для того, чтобы готовое изделие было похоже именно на светильники Тиффани, стекла вырезают в виде равнобедренных треугольников. К тому же это самый простой рисунок, и сделать подобные детали не будет слишком сложно. Длину стороны треугольника можно принять примерно в 2 см, но можно сделать эти элементы разной величины.
Для получения эффектного преломления света в светильнике используются кабошоны, выполненные по технологии фьюзинга. Для вырезания небольших круглых кусочков стекла можно использовать как стеклорез, так и специальное сверло с алмазным наконечником. Для того, чтобы получился кабошон, два кругляка накладывают друг на друга, предварительно отшлифовав края, и отправляют в печь. Стекло оплавляется, и готовое изделие выглядит очень красиво. Готовые кабошоны можно пустить по диагоналям плоскостей светильника.
Треугольные стеклышки вырезают масляным стеклорезом по эскизу. Сам эскиз для того, чтобы он не сдвигался и не были нарушены размеры, прижимается к плоскости стола деревянными рейками – кондуктором.
Чтобы сделать настоящий классический витраж, вам понадобится каперфоль. Каперфоль – это изобретение Тиффани, самоклеющаяся медная фольга, которой оборачиваются кусочки стекла по периметру. Итак, вырезается стеклянный треугольник, отшлифовывается по краям и отделывается каперфолью. Ленту необходимо уплотнить, пройдя по ней ручкой стеклореза.
Упростить процесс вырезания стекол можно, перенеся эскиз на цельный кусок стекла, используя затем фломастер. После того, как все кусочки будут вырезаны, отшлифованы и обернуты фольгой, все швы необходимо пройти флюсом. После этого приступают к пайке. Для этого кончик оловянного прутика кладут на шов и прижимают разогретым паяльником. Далее, аккуратно прокладывая шов прутиком, припаивают последний по всей длине.
Нужно стараться не держать паяльник слишком долго на одном месте, иначе можно перегреть стекло. Таким же образом соединяются все три плоскости светильника. Как только все будет готово, можно пройти швы патиной, чтобы слегка «состарить» их. Наносят ее на сухие и обезжиренные швы. Можно делать это, используя губку. Остатки патины нельзя смешивать с основным составом, иначе он потеряет свои свойства.
Заднюю стенку светильника делают из зеркального стекла. Снизу изнутри к нему крепится гнездо для патрона. Далее остается только собственно вставить патрон и вкрутить лампочку. Таким образом, можно сделать красивейший и, что немаловажно, абсолютно эксклюзивный светильник. Непередаваемая игра света, проходящего через его цветные стекла, совершенно преобразит вашу комнату. При должном усердии такой светильник несложно сделать за 5 дней.