FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444

30.06.2014 Успешно завершен монтаж мозаичного панно «Журавли» в частном доме в Подмосковье

Удивительное по количеству использованных фактур небольшое панно «Журавли» в холе жилого дома стало заслуженным центром притяжения внимания зрителей. Панно, расположенное в конце длинного коридора, открывающегося входящему в жилое пространство, привлекает взоры благодаря необычному художественному решению и сложным фактурам платиновой и золотой смальты, использованной для большего эффекта в различных размерах и цветовых отношениях с окружающей мозаикой.

мозаика журавли  мозаичная картина Журавли вид снизу  мозаичная вода с панно Журавли

Тема японской ширмы в стилистике
XVIII века обрела яркое декоративное звучание в художественных решениях подобно многочисленным заимствованиям из японского искусства в эпоху ар деко. Ощущения, рождающиеся при взгляде на данное мозаичного панно, сродни ощущениям, получаемым от созерцания роскошных мозаик, украшающих фасады частных вилл  Французской Ривьеры.

 три журавля из мозаики на стене   две головы журавлей из мозаики  золотой фон с водой и оперением птиц из мозаики

Журавли на фоне сине-зеленой воды, исполненные весьма декоративно японским художником, в изящных «поющих» линиях удивительной пластикой и грацией вошли в композицию мозаичного панно. Композиция оригинала, его простота настолько потрясают своей законченностью, что усложнять и нагружать произведение дополнительными элементами было бы недопустимо, хотя стилизация панно и иные материалы исполнения требовали именно этого. Для того, чтобы ослабить декоративность журавлей и воды, фон – в оригинале деревянный (картина написана на дереве) – собрали из художественного стекла и смальты в крупном модуле максимально грубо.
Журавли созданы преимущественно из художественного стекла с применением тонко порезанной и обточенной золотой смальты. Контуры цветных перьев журавлей подчеркнуты изящными линиями золота. Белые перья оконтурены тонкой платиновой смальтой, толщина линий которой достигает 1 мм.

зелёно-синяя масса водной мозаики  фрагмент мозаияной картины Журавли  панно Журавли фрагмент

Масса зелено-синей воды, набранная из итальянской смальты Орсони (
Orsoni) наполнена изящным орнаментом в духе ар деко, с тонкими платиновыми линиями внутри. Контуры, вторящие главным направляющим линиям, исчезают и появляются вновь внутри глубоких водяных оттенков. Вода исполнена из разных по высоте и фактуре наколки модулей мозаики Орсони. Глянцевые линии соседствуют рядом с матовыми, линии высокой смальты окружены линиями, состоящими из невысоких кусочков той же смальты приближенного оттенка.

мозаичная картина из птиц и воды  оперерение мозаичного журавля  оперение журавлей из мозаики

Игра линий и фактур поверхностей мозаики в зоне зелено-голубой воды, пожалуй, самая сложная в художественном отношении в данном панно. Однако и фон мозаичного панно, выполненный их крупных элементов стекла и золотой смальты, не может быть назван простым. Его смелые крупные элементы смотрятся, словно штрихи или грубые мазки кистью, в то время как пространство между ними заполнены тонкой изящной фактурой мелко поколотой золотой смальты. Яркий активный фон панно с вычурными журавлями создают определенный художественный и композиционный симбиоз, завораживающее буйство ярких сложных пятен, общую дребезжащую фактуру, внутри которой глаз находит и выстраивает картину, двигаясь по определенному сценарию, задуманному художником.

общий вид на интерьер с панно из мозаики  оперение журавля из цветного стекла  мозаичная имитация бурно текущей реки

Интересные эффекты рождаются в процессе движения, особенно при приближении к панно, расположенному в длинном коридоре. Обычно мозаичные панно собираются в единую композицию при удалении от них, кусочки мозаики собираются в единые цветовые пятна, которые легче видеть и осознавать нашему художественному восприятию. Мозаичные панно часто рассматривают именно с расстояния. В случае с мозаичным панно «Журавли» мы имеем обратный эффект. При удалении оно распадается на абстрактное множество разнородных линий и кусочков, живущих своей жизнью ярких цветных пятен и непонятных нечитаемых форм и бликов. Но чем ближе мы к нему расположены, тем изящнее и конкретнее композиция.

От стены панно отделено тонким полированным латунным профилем, высота которого относительно стены всего 4,5 мм, тонкие линии профиля играют роль красивой рамки для панно. Прозрачная двухкомпонентная затирка усиливает живописный эффект панно, сглаживая контрастные отношения некоторых стекол. Она придает законченный вид мозаичному произведению, не разрушая его на множество мелких кусочков, подобно цветным минеральным затиркам, вместе с тем укрепляя панно и придавая ему особую прочность.

Процесс монтажа панно из художественного стекла и смальты "Журавли" с элементами фьюзинга и золотой смальты.
процесс монтажа мозаики зачистка швов  монтаж мозаичного панно журавль  монтаж панно из мозаики журавль


В процессе монтажа панно специалисты компании проверяют стыковочные моменты фрагментов, доводят швы панно из мозаики и стекла до их исчезновения. 
 
Кроме того, острые края некоторых элементов из фьюзинга и выступающие части фактурного мозаичного панно полируются специальными составами до их полной безопасности.